Новости Оскола » Blog Archives » Время джаза
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время джаза

14.11.2013

В Старом Осколе выступили звёзды мировой величины

— Представьте, в 22 года человек жил в однокомнатной квартире с двумя музыкантами, а потом раз – и попал в обойму, получил «Грэмми». Встречайте – Билл Эванс и его Soulgrass Band!

Зал ДК «Комсомолец» взрывается. Бил Эванс – саксофонист мирового уровня! И где? В Старом Осколе! Это всё равно, что бог спустился с Олимпа. Музыкального. Для пущей убойности прихватив с собой остальных небожителей. Чтоб нас сразило уже наверняка. И нас сразило.

dz1

Бил Эванс (слева) и Николай Винцкевич

Передвижной фестиваль «Джазовая провинция», в рамках которого стал возможен столь роскошный подарок, никого из меломанов не оставил равнодушным. «Реально круто!» — прокомментировал событие один из зрителей. «Полный улёт!» — восторгался другой.

— Наш проект некоммерческий, — предупредил «папа» фестиваля курский джазовый пианист Леонид Винцкевич. – Если без долгов заканчиваем — это успех. Пока в государстве понятия о культурной программе нет. Или она сильно засекречена.

Нет программы – нет помощи. Но даже без неё «Джазовая провинция» живёт и здравствует 14 лет. В разные годы маршрут фестиваля пролегал через Москву, Питер, Воронеж, Тамбов, Орёл… За 14 лет перед российскими зрителями выступили более 650 музыкантов из 25 городов – целое созвездие гуру джаза. «Провинция» – это поклон в сторону Нью-Йорка, только этот город может претендовать на славу столицы джаза. Всё остальное – Москва, Париж, Лондон – провинция. В каждом городе продвигать проект помогают те, кто любит и ценит джаз. В Старом Осколе это Алексей Лубянко. «Он один справляется с нами», – заметил Леонид Винцкевич.

Первая часть концерта оказалась ….скажем так, более классической. Это была музыка, которую мы знаем, которая на слуху: собственно джаз, фьюжн. Вторая часть – полный улёт, драйв, сумасшествие. И имя ему – джаз-рок. Классическим исполнением (впрочем, с этническими нотками и, безусловно, импровизацией) нас радовал квартет из барабанщика Джоэла Тэйлора (он же в детстве «Неумывашка»), бас-гитариста Кипа Рида, Леонида Винцкевича и его сына Николая (саксофон). «Храни это чувство», «Одно мгновенье» – названия прозвучавших пьес говорят за себя: мелодичные, щемящие, пронзительные. Не то, чтобы сплошная романтика, но вещи однозначно лирического настроя. То ли дело вторая часть с его забойным ритмом. Определенно Билл Эванс неспроста несколько раз номинировался на «Грэмми» — это был Уровень! Его саксофон соревновался с гитарой, банджо, насмешничал, дразнился, хохотал… Стоит ли говорить, что Старооскольский бомонд – именно эти люди не пожалели по 700-1000 рублей за билет – долго не отпускал музыкантов. «Контрольным выстрелом» стала композиция, исполненная всеми девятью музыкантами.

Всеобщий восторг! Занавес.

dz2

После концерта — автографы

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. На этой неделе в Старом Осколе помимо «Джазовой провинции» случилось и другое культурное событие – концерт оркестра народных инструментов Белгородской филармонии. Что интересно, послушать французскую музыку пришло больше народа, чем  джаз. Выступление филармонии проходило при полном аншлаге – даже на балконе почти не было свободных мест. Два года назад залы на таких мероприятиях зачастую пустовали. Неужели, сила искусства оказалась настолько мощной и притягательной?

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.