Новости Оскола » Blog Archives » «Не читайте детям нотации, читайте им книги!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не читайте детям нотации, читайте им книги!»

20.11.2013

Этот афоризм известного детского писателя Остера я неслучайно вынесла в заголовок.
Сколько пишут и говорят, что дети сидят за компьютерами и позабыли старого верного друга – книжку! При этом не принимают во внимание, что в компьютере можно найти не только игрушки или картинки, но и гениальные тексты всех времён и народов.

У нас в семье был культ книги, я начала читать в четыре года. Сын пошёл дальше – уже в три года он знал алфавит и прочитал первое слово. К пяти годам читал довольно бегло, но упорно не желал этим заниматься.

— Мама, почитай про Айболита!

— Ну, ты же сам можешь.

— Нет, лучше ты почитай…

И так каждый вечер. Хороших книг тогда в магазинах не было. Все красочные новинки можно было встретить только на рынке. И вот однажды именно там увидела шикарно оформленные «Вредные советы» Григория Остера. Интуитивно, зная, что у моего ребёнка отличное чувство юмора, в буквальном смысле слова разорилась: выложила за эту книгу почти всю зарплату. Коллеги по работе в один голос сказали: «Ты с ума сошла!» 1993 год, «лихие девяностые»,  – какие, на фиг, книжки да ещё за такие деньги? Но это был первый вечер, когда Ваня не приставал ко мне с просьбой почитать, а утром запихнул книгу в рюкзак: «На переменах читать буду» (он стал первоклассником, когда ему ещё шести лет не было). Так и носил с собой потом в школу каждый день какие-нибудь книги. Но, в основном, лёгкого и весёлого характера – про Карлсона,  Чебурашку и т. п.

А в школе, меж тем, детей пичкали серьёзной литературой. И тут у нас периодически возникали проблемы. Прочитал «Муму» — рыдал весь вечер: «Глаза закрываю и вижу, как она тонет!» Дошли до «Станционного смотрителя» — вообще не знала, как его успокоить.

— Ну почему, почему он умер?!

— Ваня, Пушкин специально написал так, чтобы читатель задумался о своих отношениях с родителями, понял, что любить их нужно, пока живые. А после смерти на могиле плакать поздно.

— Козлы эти поэты, из-за которых нормальный человек может пессимистом стать! – сделал глубокомысленный вывод сын.

«Тараса Бульбу» он читать отказался. Я, чтобы понять, что его не устраивает, сама прочитала пару страниц и ужаснулась:  реки крови невинных людей, выпущенные кишки и всё такое прочее. Хичкок отдыхает… Пошла в школу и договорилась с учительницей, избавила она моего ребёнка от необходимости терпеть моральные страдания посредством изучения сего шедевра классики. С остальными шедеврами тоже не пошло. Но я процесс не очень контролировала. Никогда не проверяла у сына уроки, не спрашивала, что выучил, что прочитал, так у нас было заведено – всё на доверии. Уж не помню как, но в ходе какого-то разговора выяснилось, что он не ознакомился с «Преступлением и наказанием», заданным на лето. Вот тут моё родительское самолюбие разыгралось:

— Я не могу жить под одной крышей с человеком, который не читал Достоевского!  Не хочешь сам – буду читать тебе вслух.

Конечно, с моей стороны затея была самоубийственная: целый день в редакции «работаешь языком», и вместо того, чтобы отдохнуть дома, загружаешь его ещё на час-полтора. Но на что не пойдёшь в целях воспитания достойного члена общества!

Так на много вечеров мы вернулись в детство: он ложился на диван, я садилась рядом с книжкой в руках… Очень полезное времяпровождение, надо заметить! Я «Преступление и наказание» читала и в школе, и в университете, но при этом третьем знакомстве с текстом открыла для себя массу новых деталей и нюансов. Первые два раза для меня совершенно незамеченным прошёл друг Раскольникова – Разумихин.  Это невероятно смешной персонаж. Когда доходило до страниц с его появлением, мы с Ванькой хохотали в голос. Хотя считается, что Достоевский – мрачный писатель, а «ПиН» — тяжёлый роман. Ничего подобного! Это интереснейший, исполненный мудрости,  детектив.

Конечно, с моей стороны не обошлось без уловки. Часто я останавливалась на самом интересном и говорила: «Всё, я устала, почитай теперь ты». К финалу романа мы подошли, уже читая по очереди на равных. Моя хитрая задумка принесла желанные плоды: Ваня перестал испытывать отвращение к классике.

Сейчас ломают копья на тему учебника по истории. А мне кажется, гораздо важнее создать такую программу по литературе, чтобы не отбивать у детей охоту к чтению. И обязательно включить в неё «Вредные советы» Остера. Например, такой совет:
Бейте палками лягушек.
Это очень интересно.
Отрывайте крылья мухам,
Пусть побегают пешком.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый —
Вас в какое-нибудь царство
Примут главным палачом.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.