Новости Оскола » Blog Archives » Директор детдома признан педофилом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Директор детдома признан педофилом

05.01.2014

Начальник УМВД — об этом, и других  громких преступлениях

Старооскольская полиция подвела итоги последнего месяца уходящего года.

Начальник Управления УМВД по Старому Осколу Виктор Деревлёв, говоря о кадровых перестановках, представил нового начальника полиции. Подполковник Сергей Сабатов прибыл к нам из Мурманска, где занимал аналогичную должность. Сменилось и руководство Общественного совета: его новым председателем вместо Фёдора Клюки стал Андрей Генов.

— За декабрь 2013 года нами проведено около 90 целевых, оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по каждому направлению деятельности, — сообщил Виктор Николаевич. – Раскрыто 58 преступлений, из них 6 тяжких и 21 – ранее совершённых. Удалось пресечь канал поступления тяжёлых наркотиков на территорию округа – задержана организованная преступная группа, состоящая, в том числе и из граждан Украины.  При обыске изъят пистолет и крупная партия героина.

Изобличена преступная группировка, занимавшаяся угонами машин и кражами из автомобилей. На их счету – 7 преступлений. Кроме того, сотрудники ГИБДД обнаружили в одном из гаражей перевалочную базу по хранению и сбыту наркотиков. Раскрыто несколько краж на территориях ИЖС и дачных обществ, а также два разбойных нападения на центры микрокредитования. За убийства задержаны два человека, один из них – житель мкр. Олимпийский, второй — уроженец Таджикистана.

— По горячим следам раскрыто разбойное нападение на букмекерскую контору в мкр. Олимпийский, — сообщил начальник УМВД. – Ранним утром, 27 декабря, личный состав был поднят по тревоге: неизвестный, угрожая ножом, забрал 179 тысяч рублей. Преступника задержали уже через пару часов, и сейчас он даёт признательные показания. По его словам, на преступление его толкнули большие долги по кредитам.

Раскрыто и несколько экономических преступлений, в том числе в сфере ЖКХ. Они касаются переплаты членов ТСЖ «Степной» за тепло и электроэнергию, мошенничества должностных лиц, фактов незаконной скупки бетона и дизтоплива у строительных организаций. Также выявлено 825 административных правонарушений: самогоноварение, нарушение правил продажи алкоголя, курение в неположенных местах, нарушение миграционного законодательства.

Виктор Деревлёв отметил рост количества мелких краж и сложную аварийную обстановку на дорогах. Несмотря на ежедневные усиленные рейды сотрудников ДПС, в декабре произошло 16 ДТП, в которых 15 человек получили травмы, а шестеро погибли.

— Практически все трагедии на дорогах произошли по вине пьяных водителей, — сказал Виктор Николаевич, — и это не может не вызывать тревоги. Удручает то, что основное количество ДТП зафиксированы не в черте города, а на районных дорогах, и с учётом количества личного состава их не всегда удаётся эффективно контролировать. По статистике, на дорогах погибает гораздо больше людей, чем от преступных посягательств.

На прошлой неделе несколько несовершеннолетних попали в реанимацию, отравившись неизвестным веществом. Этот случай заставил некоторых горожан предположить, что в Старый Оскол начали поступать наркотики новой модификации. Однако полицейские считают: скорее всего, причиной тяжёлого состояния подростков является употребление наркотиков в юном возрасте. Расследование продолжается, ведётся работа в отношении тех, кто продал отраву детям.

Одним из наиболее громких событий уходящего года стало заключение под стражу бывшего директора старооскольского Дома Детства. Напомним: обвинение ему предъявлялось сразу по нескольким статьям: хищение, избиение воспитанников и нарушение их половой неприкосновенности. Виктор Деревлёв предоставил официальную информацию Следственного Комитета. Обвиняемый прошёл психиатрическую экспертизу в Курске и официально признан педофилом. 26 декабря обвинительное заключение утверждено областной прокуратурой и передано в суд. Какие эпизоды будут доказаны, какие нет, говорить пока рано. Однако, как сообщил Виктор Николаевич, бывший директор согласился с заключением врачей.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.