Новости Оскола » Blog Archives » Новости медицины
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новости медицины

16.01.2014

В рейтинге медорганизаций Белгородской области старооскольская «Городская больница №1» заняла первое место (1 019,5 баллов), обогнав 88 конкурентов. Горбольница №2 – на третьем месте с 1 005,2 баллами. Четвёртое место – тоже у нас – у ОГКУЗ «Старооскольская туберкулёзная больница». МБУЗ «Губкинская центральная районная больница» на 18 месте (955,2 балла). Старооскольский кожно-венерологический диспансер на 24 месте, 34 — у Губкинской  городской детской больницы. ЦРБ Старого Оскола в списке 36, Городская детская больница №3 на 49 месте, Старооскольская стоматполиклиника – на 63, губкинские стоматологи на 69, старооскольская «Скорая помощь» стала 74-й, губкинская – 82-й.

На 2014 год норматив затрат на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, а также спецпродуктами лечебного питания для детей-инвалидов определен в 671 рубль в месяц.

Министру здравоохранения пожаловались, что больным с подозрением на онкологию приходится месяцами ждать очереди на томографию. Вероника Скворцова пообещала с 2014 года ввести предельные сроки ожидания осмотра специалиста в первичном звене. Для компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии максимальный срок — месяц, на все другие методы исследования — две недели.

С 2014 года декретный отпуск в России будет длиться 4,5 года. 54 месяца за женщиной сохраняется прежнее место работы. Кроме того, с 1 января 2014 года пересчитают трудовые пенсии матерей. На эти цели выделено 470 миллионов рублей.

С 1 января 2014 года Национальный календарь профилактических прививок дополнили иммунизацией от пневмококковой инфекции. Массовая вакцинация на 80% и более должна снизить частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей. На 30-40% – уменьшить заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

Из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список II), исключены комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.