Новости Оскола » Blog Archives » Коррупция наступает?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Коррупция наступает?

22.01.2014

– В 2013 году в округе выявлено 119 преступлений экономической и коррупционной направленности, – рассказал заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Старому Осколу Павел Ложкин. — Из них 78 – тяжкие преступления. 17 преступлений совершено в составе организованных преступных группировок, либо в составе группы лиц по предварительному сговору. Фактов мошенничества выявлено – 34, получения взяток – 14. Всего совершено 33 должностных преступления. 96 уголовных дел направлено в суд. Привлечено к уголовной ответственности 27 фигурантов.

В 2013 году в суд направили многоэпизодное уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя Алексея Рябчикова. На счету у него более 40 преступных эпизодов. Под предлогом поставки транспортных средств, в основном легковых автомобилей, он совершил хищение денежных средств доверчивых граждан на сумму около 30 миллионов рублей. Мужчина получал от людей деньги, взамен выдавал расписки,  но свои обязанности не выполнял. Старооскольским городским судом он осужден в соответствии со статьёй.
Помимо того, отдел выявил 3 факта незаконного использования объектов авторских и смежных прав. Из незаконного оборота изъята продукция на сумму более 4 миллионов рублей. В большей части — диски контрафактного происхождения. Выявлен также факт незаконного использования программы «СуперОкна 5», предназначенной для изготовления эскизов пластиковых окон и балконных рам.

Не обошлось в 2013 году и без взяток в медицине. Таких фактов насчитывается 10 (медработники выдавали листы нетрудоспособности за вознаграждение). Уголовные дела направлены в суд. Помимо того, в конце 2013 года мы получили информацию по факту хищения денежных средств руководителем одного из ЖЭУ путем предоставления фиктивных отчетов. В настоящее время проводится проверка. Также в 2013 году выявлено 2 факта присвоения денег бухгалтером одного из ООО на сумму более 1 млн 700 тысяч рублей. Деньги потрачены на личные нужды.

Возбуждено 6 уголовных дел по факту реализации алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При обыске у женщины (юго-восточная часть города) вся алкогольная продукция изъята.

В конце беседы замначальника отдела Павел Ложкин отметил: если вы столкнулись с коррупцией со стороны должностных лиц или с вымогательством денег, об этом нужно сообщить в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по номеру 41-13-01. Или по телефону доверия УМВД России по  г. Старому Осколу 41-11-55. Также можно обратиться непосредственно в отдел экономической безопасности по адресу: Старый Оскол, ул. Ватутина, д. 9, каб. 417,  (т. 41-14-02). Конфиденциальность гарантируется.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.