Новости Оскола » Blog Archives » Недетская болезнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недетская болезнь

29.01.2014

В Курской области зарегистрировано уже более 130 случаев заболевания корью. Обыватели эту хворь часто считают «несерьёзной» детской инфекцией. А между тем она относится к крайне заразным заболеваниям. Для примера: если ребёнок «подхватит» гепатит, карантин ограничится квартирой, классом или группой в детсаду. Ну а при диагнозе «корь» карантину подлежит весь дом, подъезд или школа. В многоэтажном доме вирус кори по вентиляции, лестничным проемам и прочим местам «разлетается» по всем квартирам и вызывает заболевание у всех жильцов, не имеющих иммунитета к нему.

– Ситуация осложняется тем, что чем человек старше, тем тяжелее переносится болезнь, – говорит врач-эпидемиолог детской поликлиники №3 Маргарита Неляпина. — К тому же корь даёт до 8% осложнений, самые грозные из которых – заболевания нервной системы и геморрагическая пневмония. Это страшная болезнь: лёгкие пропитываются кровью, и человек не может дышать. Спасти больного, особенно ребёнка, крайне сложно: смертельные исходы не исключены даже при нынешней медицине. До сих пор нет лекарства, способного легко и быстро вылечить корь. Противовирусных препаратов мало, и технология их изготовления не настолько развита, как в случае с антибиотиками. Если человек заболеет корью, лечение ему назначается симптоматическое, и родственникам больного остаётся уповать лишь на божью волю.

Заболевшие в Курске – баптисты, избегающие прививок детям по религиозным убеждениям. Но в нашем округе альтернативные религии — не основная причина отказа от вакцинации: о подобном заявили всего 17 родителей. При этом непривитых детей в Старом Осколе – более трёхсот. Зачастую родители отказываются от защиты своих малышей, начитавшись страшилок о вреде прививок. Это преступное легкомыслие родителей ставит под угрозу жизнь детей: ведь Курская область совсем рядом, да и с курортов Европы и Азии вполне можно привезти домой заразный «сувенир».

— В 2010-2013 годах наметилось осложнение ситуации по кори, связанное с завозными случаями из стран Европейского и Азиатского регионов, где были зарегистрированы крупные вспышки кори, — продолжает Маргарита Неляпина. — Всего по данным ВОЗ, заболеваемость корью в 2010 году регистрировалась в 38 странах. Суммарно выявлено более 21 000 случаев. И если раньше корью болели в основном дети до 14 лет, сейчас наибольшая заболеваемость регистрируется среди взрослых.

— Единственным средством, способным предотвратить грозное заболевание, были и остаются только прививки, — напоминает Маргарита Владимировна. — Во всех странах мира они проводятся с использованием живых вакцин, которые содержат ослабленный вирус кори, малоаллергенны и высокоэффективны. Я рекомендую отдать предпочтение отечественной противокоревой вакцине, поскольку она делается на основе перепелиных яиц. В основе импортной – яйца куриные, а они значительно чаще вызывают аллергию. Противопоказаний к прививкам крайне мало: злокачественные опухоли, новообразования, индивидуальная непереносимость. Даже детям, больным ВИЧ, можно проводить вакцинацию без риска осложнений. Именно вакцинация в СССР помогла справиться с корью. В 1993-м году в Старом Осколе зарегистрировали всего 42 заболевших, а с 1995-го года кори среди местных жителей не наблюдалось вовсе.

Прививки детям в детской поликлинике №3 делают в дни здорового ребёнка – по вторникам и четвергам, а также в прививочных кабинетах школ и детских садов.

Наталья ЧЕРНОВА

ВАЖНО

Симптомы болезни: кашель, насморк, конъюнктивит, высокая (от 38°C) температура. По утрам веки слипаются, раздражает яркий свет. С 4-5 дня болезни на теле появляется сыпь и пигментация. Вначале высыпания появляются на лице, затем – на туловище, а потом и на конечностях. Появляются симптомы не сразу, а через неделю-две после заражения. При подозрении на корь нужно срочно вызвать врача на дом. Ни в коем случае нельзя посещать общественные места. Во избежание распространения инфекции следует контактировать с наименьшим количеством людей.

КСТАТИ

В Курской области корь начала распространяться после богослужений баптистов 27 и 29 декабря. Эпицентром стал Железногорск, но заболевшие есть и в других районах. Все заболевшие не привиты против кори. Первой жертвой инфекции стала 20-летняя студентка, приехавшая к родителям из Москвы. Уже будучи больной, она продолжала ходить в церковь. Корью заражены 133 человека, но эта цифра ежедневно растет. Хотя врачи провели беседу с пастырями церкви, баптисты отказались от вакцинации.

Владимир Жириновский, как всегда, и по поводу кори вставил свои «пять копеек»: «Железногорск — город сектантов. Лечить не хотят, прививки не хотят. Уже более 100 человек. Вот тоже бессилие власти. Наплевать на этих сектантов. Пусть молятся, кому хотят, но если детям положено делать прививки — делать насильно или отбирать детей. У хорошей матери, но бедной, забирают ребенка, потому что нет апельсинов в холодильнике, а здесь повальная эпидемия — детей не забирают. Весь Железногорск будет корью покрыт и вся Курская область».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.