Новости Оскола » Blog Archives » Каждый пятый умер…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Каждый пятый умер…

29.01.2014

Медицина успешно боролась со многими болезнями: безжалостным тифом, опустошительными эпидемиями чумы и холеры, сифилисом… Казалось, зараза побеждена. Ставился вопрос о сокращении инфекционных коек. Но урезанное финансирование здравоохранения привело к возврату «побежденных» туберкулеза, малярии, кори, появились тяжёлые эпидемии гепатитов и гриппа. От них умирают десятки миллионов человек — в сотни раз больше, чем от природных катаклизмов и войн. К проблемам этого же ряда относят СПИД.

– В  Белгородской области с 1 января 1992 года по 1 ноября 2013 года зарегистрировано 1884 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 1199 – среди жителей области. Умерло 223 человека, – говорит  врач клинической лабораторной диагностики высшей категории горбольницы №2 Галина  Скачкова. – В 2013 году 77% заражений произошло половым путём. 76% заболевших – 20-39 лет. В Старом Осколе в 1989 году на базе горбольницы №2 открыли лабораторию клинической иммунологии. С марта 1998 по 1 января 2014 года у  оскольчан выявлено 233 случая ВИЧ-инфекции.

По словам врача – эпидемиолога I категории лечебно-профилактического кабинета по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом горбольницы №2 Евгения Бендика, лабораторная диагностика постоянно совершенствуется: возбудитель «чумы XX века» не имеет равных по генетической изменчивости. Она в миллион раз выше, чем у гриппа. Ситуация усложняется и более высокой скоростью мутационной изменчивости возбудителя, не поддающейся контролю. Итог — полная разбалансированность иммунитета и гибель пациента. Нет ни одного случая выздоровления. Все ВИЧ-инфицированные — потенциально больные.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В мире более 60 млн ВИЧ-инфицированных. 28 млн человек умерло.

Ежедневно в мире заражаются более 7000 человек, включая 1000 детей.

В России более 750 000 людей живут с ВИЧ-инфекцией. В среднем регистрируется 160 новых случаев заболеваний в день.

Вирус поражает и уносит жизни самых активных и трудоспособных: от 15 до 39 лет.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.