Новости Оскола » Blog Archives » Наш вопрос – ваш ответ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наш вопрос – ваш ответ

19.02.2014

Олимпиада  в Сочи — главное спортивное событие 2014 года. Мы поинтересовались у оскольчан, следят ли они за развитием событий на Играх? За кого болеют? Хотели бы поехать в Сочи? Как относятся к тому, что российские спортсмены выступают за чужие сборные? Знают ли, сколько средств потрачено на подготовку к этому грандиозному событию? И, наконец, успели ли они приобрести какой-нибудь сувенир с олимпийской символикой на память?

Евгения Ченцова, 19 лет, студентка:

— Да, я смотрю Олимпиаду. Мне нравится биатлон. Болею  за норвежскую сборную, а именно, за Уле Эйнара Бьерндалена и Эмиля Хегле Свендсена. Почему не за своих? В большинстве видов спорта в нашей стране достойных спортсменов – единицы. …Я нормально отношусь к тому, что россияне выступают за чужие сборные. Значит, они считают, что финансирование, условия и тренерский состав там лучше. …Хотела бы я побывать на Олимпиаде? Такая возможность у меня была – поехать от университета (ВГИФК) спортивным волонтером на лыжные гонки, но пришлось отказаться. Во-первых, это заняло бы месяц, во-вторых, по опыту этапов кубков мира, которые прошли в Сочи в 2013 году (ездила на биатлон и лыжные гонки), условия и организация там плохие. Поэтому, смотрим дома по телевизору. …Сколько средств потрачено на организацию Игр, точно сказать не могу, но слышала, очень большая сумма. Проведение Олимпийских игр для страны – это, несомненно, честь и великое событие. Но, на мой взгляд, сделано много лишнего. Железнодорожный мост протяженностью более 50 км, проходящий по всей длине реки Мзымты, а также самая длинная эстафета олимпийского огня — пустая трата средств. …Да, многие покупают сувениры с олимпийской символикой на память, сама я этого не делала, а получила чашку в подарок.

Илья Шматов, 25 лет, специалист по работе с молодежью в муниципальных образованиях областного государственного бюджетного учреждения «Центр молодежных инициатив»:

— Олимпиаду смотрю по возможности. В основном — туры за медали или матчи наших сборных. К сожалению, загруженность по работе не позволяет большего. …Конечно, попасть в Сочи было бы здорово, но я реалист, и понимаю, что в Старом Осколе у меня масса важных дел, которые не отпустят поболеть за наших. ….Насчет суммы, потраченной на  подготовку, слышал, конечно, но, думаю,  такие мероприятия должны проводиться на максимально высоком уровне. Ведь такое случается не каждый день. …Что касается олимпийских  символов, у меня есть 100-рублевая купюра.

Оксана Исаева, 27 лет, специалист УСЗН:

— Олимпиаду смотрим всей семьей ежедневно. Болеем за Россию. Мы следим за всеми видами спорта, но больше всего нравится фигурное катание, биатлон и хоккей. А если назвать конкретных спортсменов, то это Юлия Липницкая – российская фигуристка. Также понравилось выступление Белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой. …Конечно,  хотела поехать и посмотреть воочию, но средств, к сожалению, нет. …К российским спортсменам, выступающим за чужие сборные, отношусь с пониманием. Ничего плохого в этом не вижу. Ведь иностранцы тоже выступают за сборную России. …Знаю, что на Олимпиаду потрачено прилично средств, но конкретно сколько – не знаю. Для Сочи сделано очень много. Но что со всеми этими объектами делать после Олимпиады? …На память об этом событии планирую что-нибудь купить. Эти олимпийские игры для меня особенно запоминающиеся, поскольку мой день рождения совпал с их открытием.

Дмитрий Жиляков, 33 года, видеооператор:

— За развитием событий в Сочи я слежу по возможности. Болею за сборную России. Нравятся лыжные гонки, поскольку сам занимался лыжами. …Несомненно, было бы здорово посмотреть Олимпиаду воочию, но у меня много работы, поэтому поехать не получилось. …Никаких сувениров с Олипийской символикой я не покупал, так как интереснее приобрести их непосредственно в Сочи. …У большинства людей не решен жилищный вопрос, поэтому деньги, потраченные на Олимпиаду, полезнее было бы потратить на нуждающихся.

Ирина Юфрос, 23 года, аналитик:

— Я смотрю Олимпиаду. Болею за Россию, болею за фигурное катание, в особенности за Юлию Липницкую. Уверена: после нашего падения на международном уровне нужно возвращать утраченные позиции. …Россию не красит то, что наши спортсмены выступают за другие страны. И это ещё мягко сказано. …Конечно, хотелось бы поехать и посмотреть Олимпиаду, но суммы на билеты заоблачные. …По-моему, потратить на подготовку к Олимпиаде можно было и меньше. Такие суммы не оправданы. …Что же касается олимпийской символики, то я ничего не покупала.

Сергей Крючков, 24 года, фотограф:

— Раньше я к спорту был безразличен. Но ажиотаж с Олимпиадой пробудил интерес, и прямые эфиры смотрел с любопытством. Список видов спорта за которыми я следил, обширный: шорт-трек, кёрлинг, скелетон, фигурное катание, хоккей. Конечно же, болею за сборную России. Виктор Ан (шорт-трек), Юлия Липницкая (фигурное катание), Евгений Плющенко (фигурное катание) – вот мои фавориты. Жаль, что Плющенко потом снялся с соревнований, но, тем не менее, он внёс весомый вклад в копилку медалей нашей сборной. …По поводу участия спортсменов от других стран за нашу сборную и наоборот, мне кажется это неважно.
…Споры и дискуссии на тему, сколько потрачено средств, не утихают ни в Интернете, ни в разговорах оскольчан. Олимпиада — это большие траты. Надеюсь, её проведение в России пробудит интерес у молодёжи к спорту, укрепит международные отношения. …Если бы средства позволяли, я бы съездил посмотреть Олимпиаду вживую. …На память о ней купил кружки себе и друзьям. Всё-таки должно остаться что-то на память. Мы с трепетом смотрим на раритеты Олимпиады-80. Кто знает, быть может когда-нибудь и о сочинской Олимпиаде будут вспоминать так же.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество, Опрос   |   Наверх

Обсуждение закрыто.