Новости Оскола » Blog Archives » О цыганах и не только
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О цыганах и не только

19.02.2014

Журналиста «НО» пригласили на экскурсию в Озёрки

История с цыганами из села Озёрки получается какая-то многосерийная. Сначала мы написали про конфликт, возникший с одной из цыганских семей у Николая Котенёва. Потом — про то, что участковый и глава села никак не соберутся, чтобы провести народный сход и осудить нехорошее поведение «лиц цыганской национальности». Потом — про то, что на заседание совета территории (посвящённое этой же проблеме) не пригласили представителей СМИ, а протокол, принятый на этом заседании, поражает безграмотностью и несоответствием фактов действительности. Последняя статья, как оказалось, ранила Николая Емельянова, начальника Озёрской сельской территории, в самое сердце. Он почему-то посчитал, что мы облили грязью и его лично, и его любимые Озёрки. Сначала позвонил и долго ругался. На второй день немного поостыл и пригласил на экскурсию: «Своими глазами посмотрите, какая у нас красота и сколько мы за последние годы хорошего сделали!». А мы что? Мы всегда готовы о хороших делах рассказывать. Правда, не все это понимают и иногда думают, что журналистов хлебом не корми — дай гадость какую-нибудь написать. Ничего подобного! Ответственно заявляю: в Озерках мне понравилось, позитива там достаточно.

Во-первых, дороги (пусть теперь не обижается уже городское начальство) куда лучше, чем в Старом Осколе. Небольшие ямки увидела только на одной улице, а объехали мы с Николаем Александровичем всё село, до последнего дома. Видно, что жители любят своё село не меньше, чем председатель. Около заборов чисто, никаких свалок, летом (на фотографиях видела) дворы и прилегающие территории утопают в цветах. И почти у каждого подворья — то гномики, то гуси-лебеди, то стилизованные под старину колодцы. Всё это озерчане делают своими руками и с большой фантазией.

oz10

oz8

Ну, и заслуги администрации в селе тоже налицо. На местном кладбище, где покоятся 95 ветеранов войны, заменили старый бетонный памятник на красивый бронзовый. Поддержали меценатов, построивших храма, который открылся в октябре прошлого года.

oz9

Расчистили озеро, когда-то полностью затянутое илом. Теперь там даже рыба ловится и мужская половина населения очень довольна. Обустроили отличное футбольное поле, волейбольную площадку и игровую для малышей.

А если бы вы видели, какая красота царит в сельском клубе, построенном три года назад! Здесь работают 15 кружков и библиотека на 7,5 тысячи книг. В библиотеке — уголок этнографии: жители приносят старинные вещи, одежду, рукоделие.

oz4

oz2

oz3

На отдельной полке — находки времён Великой Отечественной — пробитая каска, фляжка, гранаты…

oz1

Впрочем, судя по фотографиям, даже и в старом клубе с прохудившейся крышей культурная жизнь била ключом. На любой праздник, любой концерт здесь собирается по пол-села, блистают талантами и местные музыканты и танцоры.

Рядом с клубом — ещё не открытый, но уже готовый принять малышей детский сад на 100 человек. «Теперь, когда плату за садики так задрали, мы столько детей не соберём, — сокрушается Николай Александрович». Чувствуется, что его реально расстраивает эта проблема.

oz12

Работает в Озерках малое предприятие, на котором шьют сумки, переноски для животных, игрушки и кожаные аксессуары. Трудится здесь 100 человек, а продукцию распространяют не только в нашей стране, но даже в Европе. Что на самом заводе, что вокруг — идеальная чистота, для рабочих созданы все условия. Директор уверяет, что он обязан лично Емельянову тем, что решил поменять дислокацию своего предприятия и перевезти его из города именно в Озёрки. За это он благодарен начальнику территории и по возможности оказывает селу материальную помощь при организации мероприятий и праздников.

oz6

oz7

oz5

Конечно, коснулись мы и «цыганской проблемы».

— Не я их сюда приглашал, не я им землю давал, — возмущается Емельянов. — Они уже лет 10 здесь живут. Приехали когда-то 20 человек, а сейчас уже 125! Да, многие их обычаи нам не по нутру. Знаете, почему их парни в армию не ходят? Потому что у каждого к 18 годам по двое детей. А девочка если в 13 лет не просватана, значит, никому уже не нужна. Поэтому и в школу, если даже и ходят, то только класса до пятого.

Но, кстати, большинство из них соблюдают законы и в общественной жизни участвуют. В сельской спартакиаде мы только благодаря им и выигрываем. У всех паспорта граждан РФ, как я могу им велеть «очистить территорию», как того требует Котенёв? Да, у него произошёл локальный конфликт, дело дошло до суда, но почему-то уже два раза его из суда возвращают на доследование. А мы с участковым причём? Свою работу делаем, стараемся как лучше. Участковому, кстати, можно только посочувствовать: из-за Олимпиады он один на пять сёл остался, большинство коллег в Сочи отправили. При этом обстановка у нас не ухудшилась, криминала больше не стало — участковый сутками продыху не знает. Поэтому мы и заседание совета территории впопыхах готовили, вас не позвали. Больше этого не повторится. А вы, пожалуйста, про наше село гадости больше не пишите.

Похоже, попытки убедить Николая Александровича в том, что я не ставила цели очернить Озёрки и его жителей, не увенчались успехом. Ну, надеюсь, хотя бы эта статья его порадует…

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.