Новости Оскола » Blog Archives » «Невероятные цифры»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Невероятные цифры»

05.03.2014

Жильцы не понимают, почему выросло потребление электроэнергии

В минувший понедельник состоялось отчётное собрание ЖЭУ №8/2. Событие, в общем, рядовое: председатель ЖЭУ Валерий Шестаков отчитался за каждую собранную и потраченную копеечку, внимательно выслушал вопросы, жалобы и пожелания граждан, заверив собравшихся, что ни одна животрепещущая тема не останется нерассмотренной. Словом, никаких «скандалов, интриг и расследований», какие порой бывают в иных старооскольских ЖЭУ и ТСЖ. Более того, по словам жильцов, работой своего председателя они вполне довольны: одна из присутствующих, пенсионерка Людмила Попова, прямым текстом сказала: «Нам с Валерием Вадимовичем невероятно повезло». Да и от других выступающих в адрес председателя ЖЭУ звучали слова благодарности за внимательность, хозяйский подход и ответственное отношение к делу. Хотя и критика работы тоже звучала: как без этого? Проблемы те же, что и в остальных ЖЭУ: не хватает дворников, нерегулярно убираются подъезды, невозможно припарковать машины из-за узких проездов, а в одном из домов на мкр. Рудничный и вовсе «мыши ходят пешком», как сообщила одна из жительниц: требуется срочная дератизация (истребление грызунов).

Но основной проблемой стали приборы общедомового учёта. Жильцы в голос возмущались: в сентябре, согласно данным в квитанциях, общедомовое потребление электроэнергии выросло аж в 5 раз! Почему? Кто снимает эти показания, и откуда взялись такие невероятные цифры?

– Показания счётчиков Белгородская сбытовая компания снимает дистанционно, – пояснил присутствующий на собрании и.о. директора Управления жизнеобеспечением городского округа Игорь Щепин. – ЖЭУ здесь ни при чём. Вспомните, как давно у вас проводился поквартирный обход? Показания счётчиков в квартирах жильцов никто не снимает, пишут данные на основании усреднённых расчётов. БСК подала в суд на ЖЭУ №8/2: компания хочет получить ни много, ни мало – 613 000 рублей, плюс 12 тысяч госпошлины.

Как сообщил Валерий Шестаков, в январе прошлого года прибор общедомового учёта в одном из домов на Рудничном вышел из строя, и до июля никто в БСК этого «не заметил», а теперь пытаются переложить свою оплошность на ЖЭУ. А откуда взять такие деньжищи тем, кто и так честно платит за потреблённую электроэнергию?

– Согласно 354-му постановлению правительства, перерасход электроэнергии выше норматива на ОДН ложится на плечи управляющей  компании, – сообщил Игорь Анатольевич. – Но формула расчёта общедомового потребления складывается с учётом разных показаний. И если БСК не сняла в полном объёме показания индивидуальных приборов учёта, а всего лишь автоматически сняла показания с общедомового счётчика – непонятно, как рассчитана получившаяся в итоге сумма? То ли «накинули» средние показания, то ли нет – БСК пока нам не даёт ответа. В последних квитанциях плата за общедомовые нужды людям начислена не была, а показания индивидуальных приборов оказались выставлены «в среднем».  Монополисты читают закон так, как они хотят, – категорично заявил Щепин. – Считаю, жильцам в такой ситуации нельзя сидеть сложа руки. Нужно писать в Управление Федеральной антимонопольной службы, жаловаться в прокуратуру. Только вместе мы сможем изменить ситуацию.

Анастасия МЕРКУЛОВА

P.S. В Управлении жизнеобеспечением округа нам сообщили, что сбытовики подали в суд не только на ЖЭУ №8/2, но и на ЖЭУ-1. Там долг за электроэнергию ещё больше – 772 194 рубля.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.