Новости Оскола » Blog Archives » Хоть штрафуй, хоть не штрафуй…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хоть штрафуй, хоть не штрафуй…

02.04.2014

В Старом Осколе процветает ночная торговля спиртным

То, что спиртным после 22.00 торговать нельзя, знают все. Однако нередко этот запрет нарушается. Еженедельно в полицию и администрацию округа поступают сигналы: то в остановочных павильонах продавцы из-под прилавка снабжают страждущих пивом, то из ближайшего кафе выходят подгулявшие граждане с баклажками наперевес. Полицейские и чиновники борются с нарушителями, как могут. Пиво отвозят на свалку и давят бульдозером, владельцам «точек» выписывают штрафы. Но, похоже, эти меры желаемого эффекта не дают.
В минувший четверг в совместный рейд отправились участковые Дмитрий Коршиков и Евгений Калинин, старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Комиссаров, ведущий специалист управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Ансимова и Виталий Полунин, главный специалист-юрисконсульт управления безопасности городского округа. План действий – проверить несколько киосков и магазинов, на владельцев которых поступали жалобы от горожан.

В девять часов вечера микроавтобус отъехал от здания администрации. К остановочным павильонам «провокаторы» подходили по-всякому: и поодиночке, и парами. Просили хоть одну баночку пива. Но в ответ слышали твёрдое «Нет!» от продавщиц. Ни в одном из пяти обследованных киосков не удалось приобрести «вожделенный» напиток. Не помог даже крик души: «Хоть что-нибудь дайте – трубы горят!». Бдительная продавщица глянула на часы и отправила потенциального клиента в ближайший магазин, да побыстрее, пока там ещё продают. А в одном киоске на вопрос: «Пиво есть?», продавщица ответила вопросом: «Ты недавно вернулся, что ли, из далёких мест? Разве не знаешь, что пиво теперь в киосках не продают?».

Пришлось Виталию Владимировичу врать, чтобы не выйти из образа: да, давненько не был он в родном городе, неласково встретила малая родина своего блудного сына…

– Не поймём, что с нами не так? – недоумевали работники администрации. – То ли лица такие законопослушные, то ли эти продавщицы всех «своих» клиентов в лицо знают или пароль у них спрашивают?

– Да слишком рано мы выехали, — отмахнулся участковый. – Продавцы ж не дураки так рисковать: продавать пиво тогда, когда и в магазинах его купить можно. Надо было ближе к полуночи ехать – обязательно бы продали, я нюхом чую: у них точно есть!

Решили подождать немного, а после пройтись по магазинам. В «засаде» у магазина «BEERмания», что на Северном, 4, сидели около получаса. На вывеске написано: работает до 22.00, но продавец отчего-то не торопилась покидать рабочее место. 10 минут, 15… Пора! И вот уже Ирина Юрьевна торжествующе выносит на крыльцо литровую бутыль «Жигулёвского». А следом по ступенькам спускается ещё одна покупательница – и тоже с пивом. Пора составлять протокол.

Заходим в магазинчик и видим картину маслом: за столиком уютно расположилась «тёпленькая» компания. Трое явно нетрезвых мужчин (один – почти мальчик), женщина средних лет и девчушка в розовой шапочке, с виду – лет двух, не старше. Тут же, на коленях у пьяненького папы. Налицо «традиционные семейные ценности», ничего не скажешь. А спроси родителей – каждый будет выступать против ювенальной юстиции, утверждая, что никто лучше них не воспитает дочку…  Впрочем, с полицейскими горе-родители спорить не стали и быстренько покинули помещение. А двое других выпивох так просто сдаваться не собирались, грудью встали на защиту продавщицы.

– Ты, слышь, это… без адвоката подписывать ничего не смей! – поучал женщину за прилавком тот, что постарше. – Ничего они тебе не сделают, мы вот они – и понятые, и свидетели!
Младший же едва ли не с кулаками лез к участковым. Впрочем, услышав предложение проехаться до отделения наркологии, пыл поубавил. Сама продавщица вела себя хладнокровно, намертво стояла на своём: спиртное не отпускала, задержалась на 15 минут, чтоб продать рыбу. А откуда взялась бутылка пива у женщины-покупательницы, знать не знает: наверное, та её специально принесла с собой. Тут же выяснилось, что и на работе-то официально продавщица не оформлена.

– А что, много вы знаете мест, где официально оформляют? – хмуро спросила она сотрудника полиции.

– Но это же теневая зарплата! А ваша пенсия, неужели вы о ней не беспокоитесь?

– Спасибо за заботу о моей пенсии, – ехидно ответила женщина. – Но только о ней уже государство позаботилось. У меня 18 лет медицинского стажа, и пенсию я заработала ого-го какую! Если с добавками – шесть тысяч, а без добавок – две девятьсот! Я бы и пошла на другую работу, с оформлением, да вот только женщины «за 40» работодателям нигде не нужны, хоть какие у тебя будут золотые руки…

А в кафе неподалёку, носящем гордое название «Пивной бутик “Прага”», владелец обрадовался нам, как родным. Видно было, что проверяют его заведение не первый раз, и к штрафам хозяину не привыкать. Но на лице мужчины не было ни капли смущения:

– Да, если приходят покупатели, я разрешаю им забирать пиво с собой. Они же за него заплатили! Что мне, заставлять людей допивать купленное до капли или недопитое отбирать?! Мне покупатели важнее штрафов!

Тут же у прилавка возник очередной клиент. Взяв бутылочку чешского, он раскланялся перед фотоаппаратом, похлопал владельца кафе по плечу и ушёл в ночь: праздновать День внутренних войск МВД России.  А хозяин и продавцы по очереди подписали протоколы об административном правонарушении и вернулись за прилавок. Похоже, чтобы прекратить ночную торговлю пивом, чиновникам из Госдумы нужно крепко ужесточить законодательство. Те штрафы, которые сейчас существуют для продавцов (1,5 — 2 тыс. руб.) вряд ли их остановят…

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.