Новости Оскола » Blog Archives » …и дезодорант впридачу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

…и дезодорант впридачу

09.04.2014

Служба в армии должна стать более комфортной

С 1 апреля начала работу призывная комиссия Старооскольского округа. По словам начальника отдела военного комиссариата Виктора Анисимова, несмотря на слухи, срок службы останется прежним – один год. Впрочем, нововведения всё-таки есть.

Так, Министерство обороны обязалось выделять каждому солдату средства личной гигиены. В набор входят: шампунь, зубная паста, дезодорант, бритвенный станок и полотенце. Сапоги и портянки, «главное химическое оружие русского солдата» сменили удобные берцы и носки. О единственном за неделю банном дне тоже можно забыть: во всех казармах появятся душевые кабины (мойся хоть дважды в день), стиральные машины и даже моющие пылесосы.
На каждого призывника заведут персональную электронную карту. В этот документ внесут все данные о призывнике. Карта будет сопровождать солдата весь период службы.
Увеличится количество так называемых научных и спортивных рот – туда направят выпускников ведущих технических вузов страны и кадры юношеского олимпийского резерва. А вот попасть на службу в ВДВ станет значительно сложнее: основной упор в этих войсках делается на контрактный набор. Срочникам же, чтоб попасть в десант, нужно обладать крепчайшим физическим и психическим здоровьем.

К слову, требования к состоянию здоровья защитников Отечества изменились. С 1 января 2014 года вступило в силу постановление правительства №565, согласно которому юноши с плоскостопием II степени отныне будут призываться в армию.

Кроме того, медосвидетельствование будет производиться в большем объёме: увеличилось количество параметров по наркотестам, дополнительно введено требование сдачи анализов на наличие ВИЧ-инфекции, да и анализы крови предстоит сдавать не по пяти, а по десяти различным параметрам. Скрываться от выполнения гражданского долга также станет значительно сложнее: сейчас рассматривается вопрос о публикациях в местных СМИ списков «уклонистов» (в округе таковых 136 человек).

Этой весной планируется отправить на службу 298 новобранцев. Медкомиссия работает уже с 17 марта, и за это время её прошли 190 человек, 104 из которых признаны годными. Всего же в Старооскольском округе на воинском учёте состоят 6489 человек. Но 6191 призваны по различным причинам быть не могут: среди них и те, кому положена отсрочка по здоровью, учёбе или семейному положению, и те, кому пока не исполнилось 18 лет, и те, кто имеет проблемы с правоохранительными органами.

62 человека (в том числе 6 девушек) направят в высшие военные образовательные учреждения. Это будущая армейская элита. Впрочем, тем, кто явился на комиссию 1 апреля, с местами срочной службы тоже должно повезти: самые крепкие и спортивные ребята рекомендованы в престижные Семёновский, Преображенский и Президентский полки.

Настроение новобранцев бодрое: все они заявили, что идут служить с огромным желанием – так же, как когда-то их отцы и деды. А вот родители нервничают: в связи с событиями на Украине матери призывников боятся, как бы их сыновья не попали в зону военных действий. Впрочем, Виктор Анисимов заверил: причин для беспокойства у родителей нет:

– Не буду отрицать: кто-то обязательно отправится служить в Крым, – сообщил Виктор Викторович. – Ведь в Севастополе находится наша подшефная воинская часть: база хранения ракетного вооружения. В данный момент на ней проходят службу шестеро старооскольцев. В этот призыв планируется отправить в Крым ещё троих-четверых ребят. Но риск столкнуться с боевыми действиями у них минимален: воинская часть, в которой они будут нести службу, не является частью постоянной боевой готовности. Наши границы, в том числе и с Украиной, охраняют не срочники, а контрактники. И вообще, уверен, что напряжённая ситуация на Украине разрешится мирным путём.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.