Новости Оскола » Blog Archives » «Без внимания не оставим»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Без внимания не оставим»

17.04.2014

УМВД по жалобе пенсионера обещает проверить действия полицейских

Виктор Богданов – пенсионер, но ещё бодрый и крепкий, отец двух взрослых детей. Сын Александр с женой и детьми живут вместе с отцом, но недавно на семейном совете решили: пора молодым жить отдельно. Строительство дома начали неподалёку от родительского гнезда на ул. Трамвайной.  Место  обжитое, соседи давно знакомы. Поднимать дом решили своими силами: не дети миллионеров, нанимать бригаду не по карману. Даже в отпуске Александр старался подработать. Вот и 8 апреля с утра пораньше отправился на шабашку: сварщик – специальность востребованная. А отец пошёл в строящийся дом, где не появлялся три дня. Открыл дверь и обомлел: ни радиаторов, ни газового котла! Исчезли и новенькие межкомнатные двери. Не раздумывая, отправился писать заявление о краже.

Стражи порядка заявление приняли, осмотрели место происшествия и попросили, чтоб Александр  тоже дал показания. На следующий день отец с сыном отправились в полицию на ул. Ерошенко. А дальше события, по словам Виктора Алексеевича, приняли неожиданный оборот:

— Сына завели в кабинет, а меня попросили подождать, — рассказывает корреспонденту «НО» пенсионер. – Сижу, жду… Час прошёл, второй, третий – сына нет как нет! Расспрашиваю, говорят, увезли в наркологию. Что за ерунда?! Он не наркоман, не алкоголик. Может выпить, но не больше, чем все мужики, и только дома… Наконец через три с половиной часа привезли моего Сашку. Идём домой, а он по дороге рассказывает: «Не успел я зайти в кабинет,  участковый нацепил наручники и говорит: признавайся, ты вор! Я в ответ: вы что, зачем мне у самого себя воровать?! А тот не слушает, пару раз в грудь стукнул и начал угрожать: не признаешься – головой в парашу окуну, а сейчас поедем на освидетельствование, живо выяснят, кто ты такой! Я отказываться не стал, поехал прямо в наручниках, словно преступник. Сдал анализы: чист, как стёклышко!».

— Тут участковому деваться некуда, отпустил сына, — продолжил Виктор Богданов. – И хоть бы кто извинился! Что же это делается: сына ограбили, и его же и виноватым выставить хотят! Разберитесь хоть вы!

15 апреля Виктор Богданов и корреспондент «НО» отправились к начальнику отделения полиции №1 УМВД Старого Оскола, полковнику Сергею Криулину. Сергей Викторович сообщил, что лично осматривал место преступления:

— Полицейские обнаружили, что ни на окнах, ни на дверях нет следов взлома. В таких случаях первыми подозреваемыми становятся те, кто имел свободный доступ к ключам. К тому же соседи сообщили, что не видели у дома чужих людей. Учитывая, что сын Виктора Богданова может себе позволить выпить лишнего и среди его друзей есть лица, вступавшие в конфликт с законом, в первую очередь допросили именно его. Мужчину действительно возили на освидетельствование в отделение наркологии, но это обычная практика, и я уверен: полицейские не оскорбляли его, не применяли силу и не надевали наручники.  Впрочем, мы всё равно не оставим этот случай без внимания: нельзя отрицать, что в полиции, как и везде, работают разные люди, и кто-то из них мог повести себя недопустимо. Я лично приношу извинения за неприятную ситуацию и обещаю: мы разберёмся, отыщем виновных, чтобы в дальнейшем подобные случаи не повторялись.

Сергей Криулин подчеркнул, что работа полиции построена на открытости, и главное в ней – доверие граждан к сотрудникам УМВД. Поэтому основной задачей была и остаётся профилактическая работа, контакт с населением. И, разумеется, полицейские обязаны проводить эту работу максимально корректно и вежливо, даже в тех случаях, когда заведомо известно, что человек нарушил закон.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.