Новости Оскола » Blog Archives » На ратном поле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На ратном поле

14.05.2014

– Самый главный экспонат в нашей коллекции – люк от танка! – гордо заявляет Алёша Приходько, пятиклассник школы №21. – Мы его вместе с папой тащили домой, один бы я ни за что не справился.

Алёша увлекается историей Великой Отечественной войны и вместе с родителями – мамой Евгенией Павловной и отцом Сергеем Александровичем – собрал дома небольшой музей. В коллекции семьи Приходько множество гильз, солдатские каски и другие артефакты.

proh

6 мая Алёша вместе с  ветеранами, детьми войны и тружениками тыла побывал в государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле». Поездку для активных пенсионеров – членов клубов «Надежда» и «Маячок» — организовали сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения».

proh3

proh2

Участники экскурсии посетили музей Прохоровского танкового сражения, где узнали много неизвестных им ранее фактов этой Великой битвы, они без устали щёлкали фотоаппаратами, запечатлевая экспонаты музея и себя на их фоне. Старооскольцы были настолько увлечены рассказами экскурсовода о ратных подвигах русского народа в годы Великой Отечественной войны, что не заметили, как пролетело время.

proh1

Поездка подарила участникам огромное количество незабываемых впечатлений. На обратном пути ветераны хором пели песни военных лет. Алёша тоже подпевал: слова некоторых песен мальчик знает наизусть.

— Моя мечта – отслужить в армии. Обязательно – в спецназе! — говорит Алёша Приходько. — После срочной службы хочу стать кадровым военным и защищать Родину от врагов. А пока я стараюсь хорошо учиться (особенно люблю историю) и заниматься спортом. Защитник Родины должен быть сильным и умным!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.