Новости Оскола » Blog Archives » «Мечта велосипедиста» сбудется
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мечта велосипедиста» сбудется

22.05.2014

mer-icoПо проекту победителя конкурса «Юный мэр» в городе построят велопрокат

Один из участников первого конкурса «Юный мэр», состоявшегося в 2000 году, не без смеха вспоминает, что глава из его сочинения  «Город моей мечты» – «Проблемы моего города» – каким-то образом оказалась на столе у Николая Шевченко, тогдашнего главы. Сочинение ввергло градоначальника в ярость – уж больно остро было написано.!—noteaser—>

По проекту победителя конкурса «Юный мэр» в городе построят велопрокат

Один из участников первого конкурса «Юный мэр», состоявшегося в 2000 году, не без смеха вспоминает, что глава из его сочинения  «Город моей мечты» – «Проблемы моего города» – каким-то образом оказалась на столе у Николая Шевченко, тогдашнего главы. Сочинение ввергло градоначальника в ярость – уж больно остро было написано. Шевченко отчитал своего зама, тот – начальника Управления образования, тот – директора школы… Словом, когда добрались до автора «бестселлера», волна гнева утихла, и он не пострадал. Да и Николай Петрович, известный своей отходчивостью, на церемонии награждения пожимая руку школьнику, уже даже с некоторым восхищением сказал: «Не ожидал, что у ребёнка могут быть такие глубокие мысли!».

– В 1999 году, когда мы начали реализовывать этот проект, я и подумать не могла, что ему суждена такая долгая творческая жизнь, – делится Ирина Кобран, автор идеи, начальник научно-методического отдела Центра дополнительного образования  детей «Одарённость». — Более 300 старшеклассников приняли участие в конкурсе за 15 лет.

По словам Ирины, проект родился благодаря случайности: ехала в подмосковной электричке и увидела обрывок газеты. Всего одной строчкой там было написано, что состоялось награждение по итогам конкурса «Юный губернатор». И подумала: а чем мы хуже? Организуем такое же дело у себя.

По-разному сложилась судьба победителей прошлых лет. Кто-то работает в рекламном агентстве, в московском банке, налоговой инспекции, даже в Госдуме. А кто-то открыл своё дело: организаторские способности в бизнесе важны не менее, чем на госслужбе.
Поздравить победителей и участников нынешнего конкурса пришёл Александр Гнедых: «Я очень рад, что в Старом Осколе сложилась такая практика, хотя сразу скажу: мэром быть очень тяжело… Но бояться не надо!».

Аня Пикулёва, победительница, в ответном слове призналась: «Мы не были соперниками, сразу договорились, что у нас не будет победителей и побеждённых, все проекты – лучшие, и я надеюсь, все осуществятся».

mer1

По традиции, после церемонии награждения участники направились в мэрский кабинет, чтобы сделать общий снимок с главой.

Ирина Кобран, главный организатор, рассказала, что Аню Пикулёву единодушно жюри признало «юным мэром», потому что она представила «просто суперский», детально проработанный по всем аспектам, в том числе, финансовым, проект организации велопроката «VELODREAM» («Мечта велосипедиста»). «Этот проект можно реализовывать хоть сегодня, ничего дорабатывать не надо». Неудивительно, что ещё до окончания конкурса руководство ОЭМК поддержало идею и пообещало финансовую помощь в строительстве здания и площадки для хранения велосипедов. Расположится эта красота за мкр. Космос, где администрация округа обещает оборудовать велодорожку. Впрочем, у Ани планы идут ещё дальше. Она разработала три экскурсионных маршрута: по памятным местам, по православным храмам и «Старый Оскол – Новокладовое». Таким образом, она считает, можно совместить любовь к спорту с любовью к путешествиям по родному краю.

mer2

– Я за здоровый образ жизни, формирование интереса к нему, – рассказывает одиннадцатиклассница школы №27. – Молодёжи сейчас зачастую нечем заняться, надо это исправлять.

Рассчитать финансовую сторону Ане помогла классная руководительница, экономист по образованию. Людей, связанных с этой сферой, в роду у девочки не было, семья простая, мама работает машинистом крана на Стойленском ГОКе. Но, несмотря на успешную практику в администрации округа (двухнедельная стажировка – обязательное условие конкурса), Аня хочет стать учителем русского языка. «Люблю командовать, объяснять, добиваться своего. Пока человек не поймёт, чего я от него хочу, не отстану», – так она мотивирует свой выбор.
На протяжении всех 15 лет участники мероприятия получают именные часы от действующего мэра. Я спросила Олесю Божкову, куратора, не бросающего конкурс, в котором она тоже победила три года назад: «Ты сама-то эти часы носишь?».

– А как же! – девушка с готовностью засучила левый рукав, да потом ещё и сняла часы и показала гравировку.

– Все носят, – вступила в разговор Ирина Кобран. – Иногда кто-то из ребят по другой стороне улицы идёт или мимо проезжает, обязательно руку вверх поднимает, чтобы я видела – он из наших.

– Ирина Николаевна, вы столько лет общаетесь с одарёнными девчонками и мальчишками. Как относитесь к тому, что многие не верят в нынешнюю молодёжь?

– Говорить плохое про нашу смену может только тот, кто с ней не работает.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено  пресс-службой администрации округа

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.