Новости Оскола » Blog Archives » Аттракцион щедрости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Аттракцион щедрости

28.05.2014

dor1В городе открыли дорогу, отремонтированную за частные деньги

24 мая на пересечении улиц Ленина и Революционной звучала бравурная музыка. Около красной ленточки, перекрывающей Революционную, останавливались прохожие, чтобы узнать: что сие означает? В 9 часов к ним присоединились работники мэрии под предводительством главы. Торжество началось. Дан старт новой практике — финансированию ремонта дороги за счёт спонсорских средств: «Это не просто сдача в эксплуатацию отремонтированного участка, а начало совместного проекта власти и бизнеса».
«У нас есть проблема отсутствия денежных средств, мы не можем за счёт бюджета ремонтировать дороги, — напомнил Александр Гнедых. — Первым поддержал нашу идею Фёдор Клюка. Мы ведём переговоры с руководителями других предприятий, они готовы включиться в эту инициативу». Глава вручил Клюке благодарственное письмо, тот разразился речью, осуждающей пессимистов:

— Можно бесконечно хныкать и хлюпать, что у нас плохие дороги, плохие подъезды… и, может быть, получать от этого удовольствие. Я несколько по-другому смотрю на жизнь: от хныканья станет только хуже. Да, сегодня туговато с бюджетом. Глава принял решение, что мы должны отдавать по 2% от зарплаты. Но чего оттягивать? Я сразу приступил. Обращаю внимание: ни одной копейки на ремонт этого участка я не взял с предприятия, это мои личные деньги. И это только начало. Следующий этап – улица 9 января. Доброго пути всем!

Олег Сапрыкин, руководитель МУП «Оскольские дороги» — именно это предприятие ремонтировало участок — выразил надежду, что весь бизнес подключится к инициативе. Перерезали ленточку и по новенькому, на вид очень прочному, асфальту поехала вперёд, к светлому будущему, техника «Оскольских дорог».

А начальство отправилось к месту дислокации второго аттракциона спонсорской щедрости – кадетскому корпусу школы №19. Этому учебному заведению Фёдор Иванович помогает давно. Он установил традицию: по окончании учебного года лучшие кадеты получают премию в 20 тысяч рублей, педагоги, воспитавшие «звёздочек» — по 25 тысяч. Клюка пообещал, что со следующего года суммы подрастут до 25 и 30 тысяч соответственно.

После вальса выпускников, церемонии прощания со знаменем корпуса, гости переместились за школьное здание, чтобы открыть очередной подарок Клюки – спортивную площадку. Вокруг неё выстроилась малышня, от тапок до бейсболок одетая в цвета российского флага.

Ведущая задавала вопросы, а они громко отвечали. Выглядело это так:

— Кто хочет сильным, смелым быть, защитой Родины служить?

— Это я, это я, это все мои друзья!

Финальный вопрос-ответ прозвучал так:

— Кто же чудо сотворил, нам площадку подарил? Знают все наверняка: Фёдор Иванович…

— Клюка-а-а!

Недокреативили. На мой вкус, надо было не отступать от стиля и ответить: «Это он, это он, Фёдор Иваныч – чемпион!». Но всё равно, всем было весело, а Клюка пообещал ещё и спортзал открыть, «чтобы  могли не только мышцы накачать, но и мордочки друг другу в боксе побить».

Чемпиона мира по боксу Дениса Лебедева – выпускника школы №19,  директор попросила пообщаться со старшеклассниками: «когда у них ещё будет такая возможность…» Он согласился и, не дойдя до класса, начал объяснять подросткам, что мускулы это хорошо, но главное быть честными и порядочными людьми.

День удался!

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Если удастся достигнуть договорённости со вторым акционером ОЭМК, комбинат также примет участие в ремонте дорог округа.

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.