Новости Оскола » Blog Archives » Никто, кроме нас
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Никто, кроме нас

04.06.2014

Волонтёры собирают гуманитарную помощь братской Украине

Ты не вырос под сердцем у матери,
Не вкушал ты ее молока,
Ты — в бандеровском инкубаторе
Кем-то выведен, наверняка.
Ты не знал материнской ласки,
Ты не знал поцелуев ее,
Расскажите, в каких резервациях
Вырастает такое зверье?..
И Одессу – жемчужину моря,
Силу волн и небесную синь,
Кровью залили, уничтожили,
Превратили подонки в Хатынь!

Когда случилась трагедия в Одессе, Юля Кожемякина работала. Про десятки задохнувшихся, разбившихся при падении, задушенных и замученных она узнала на следующий день. Узнала, и у неё началась истерика: как это? В цивилизованном мире — одобрение и аплодисменты палачам? Этого просто не может быть!

Славяне в беде

– У меня самой маленький ребёнок и как представлю, что чьи-то матери заживо сгорели, не вернулись к детям… После этого строчки об одесской Хатыни родились сами собой.

… Просто в сердце не умещается,
Вся безумная ярость и боль,
Украина, что с тобой сделали,
Что они сотворили с тобой???

Юля чеканит стих, а по щекам бегут солёные ручейки. Спустя месяц боль не утихла. Боль о чужих, незнакомых людях. Юля вытирает слёзы и продолжает: «Я просила: “Господи! Направь на путь истинный!” понимала, с оружием не выйду, но так отчаянно хотелось помочь! И пришла мысль о гуманитарной помощи. А потом нашла информацию о гуманитарных войсках. 50 городов страны собирают грузы для Юго-Востока Украины. Старый Оскол – в их числе. Первые объявления о том, что требуются медикаменты, памперсы и прочее, с партнёром по бизнесу Ольгой Бондарь мы размещали в соцсетях, обзванивали знакомых и друзей. У нас в ТЦ “Арбат” павильончик рукоделия, так постоянным клиентам рассылали SMS, на ТЦ шла “бегущая строка”. Как могли, распространяли информацию. И народ откликнулся. Правда, в большей степени те, кто старше 35 лет, но и молодые пары приходят. Помогают кто чем может. Пусть пять бинтов, но человек несёт. На упаковку памперсов, но жертвует. А что такое бинты и памперсы в условиях войны, когда нет воды? Мы две машины в Белгород отправили. Там я познакомилась с организатором Сияной. Захожу в общежитие строительного техникума – всё фойе в коробках. И на каждой надпись: “С любовью из Орловщины”, “Привет из Воронежа”. Отчёты о доставке помощи выкладывают на сайте http://gum-voiska.org/kontakt.html. Какими путями едут, как пересекают границу, мы не знаем. Наверное, есть какие-то связи с пограничниками. Понимаю, что существуют аферисты всех мастей, но не доверять украинке Сияне Литвиненко, с которой мы вместе таскали неподъёмные коробки, ребятам, которые, рискуя жизнями, вели машины, не имею права. Пусть каждый решает сам: поможет ли он тем, кого обстреливают в Славянске, кому задерживают зарплату в Мариуполе, чья мать задохнулась в одесском Доме профсоюзов…

ukr1

Мы готовим третью машину с грузом и обращаемся ко всем неравнодушным: “Ситуация на Юго-Востоке Украины близка к гуманитарной катастрофе. Большое количество раненых, требуются медикаменты, питание, средства гигиены, детская одежда. Наши братья и сёстры в беде! Никто им не поможет, кроме нас! Пункт сбора гуманитарной помощи в ТЦ «АРБАТ», павильон №24 (1 этаж). Вещи принимаются в чистом виде и компактной упаковке. Нужны бинты, антисептики, анальгетики, антибиотики, продукты длительного хранения, детское питание, средства гигиены.

Контактные телефоны: 8-910-328-17-48 (Юлия), 8-910-328-28-34 (Ольга), 8-910-328-53-19 (Дмитрий).

ukr5

«Я бегал по этим улицам»

«Колорадо – колорадский жук семейства листоедов, вредитель паслёновых и картофеля. Родина жука – США, штат Колорадо. Впервые на территории СССР обнаружен в 1949 году во Львовской области», — этот бюллетень Юрий Герус стал распространять после того, как за антимайдановцами, носящими георгиевские ленточки, закрепилось обидное «колорадос».  «Надо было что-то противопоставить той идеологии, — объясняет пенсионер. – Вот я и стал за собственные деньги выпускать листовки и раздавать их в поездах, следовавших на Украину».

ukr6

Ну а потом Юрий вышел на Юлю и Ольгу, стал помогать с грузами. «Понимаете, я родился и вырос в Славянске, бегал по улицам, которые сейчас бомбят. Как я могу оставаться равнодушным?» – мы с Юрием сидим на лавочке в мкр. Восточный. Он приехал из столицы БАМа — Тынды — ухаживать за больной мамой, а тут — война. Чтобы хоть чем-то помочь родине, Юрий взял 100 тысяч кредита (на эти деньги он печатает листовки и закупает то, что нужно людям в условиях войны). Говорит, в жизни всё было: начальственные должности, достаток, но сейчас важней всего – оставить после себя след. «Только не делайте из меня героя, — предупреждает собеседник. – Герои те, кто отдают свои жизни, а я по мере сил скромно пытаюсь помочь родным мне людям. У деда дом был возле горы Карачун. Там, где сейчас идут бои».

Юрий помнит Славянск мирным. 200 тысяч жителей. Провинциальный и уютный. В центре – любимое место отдыха горожан — соляные озёра. Кроме них, Славянск известен лечебными грязями. Несмотря на то, что своих заводов в городе достаточно, наверное, половина жителей на работу ездила в соседний Краматорск. Два часа туда и два оттуда. Заводы тянулись на 15-20 км.

– Как бы нас не пытались поссорить политики, мы братья, – уверен Юрий. Нет бандеровцев и колорадос, нет москалей и хохлов – все мы по большому счёту славяне. Как не помочь тому, в ком течёт родная кровь? …Я шесть лет работал с сербами на нефтяных терминалах. Как они ненавидят американцев за то, что они сделали с их страной! Думаю, так же будут ненавидеть штатовцев и украинцы. Не там они друзей ищут.

В своих листовках оставляю личные телефоны, я отвечаю за то, что делаю. Да, порой очень хочется жёстко припечатать тех, кто разжигает рознь, но понимаю: экстремизма быть не должно. Главный принцип: не навреди.

Сейчас нам нужны волонтёры. По всем вопросам звоните мне по телефонам 8-980-373-20-33, 8-920-588-19 -17.

С волонтерами общалась Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ

В ответ на желание россиян помочь жителям восточных регионов, МИД Украины 29 мая  заявило, что под видом гуманитарной помощи РФ хочет оказать поддержку пророссийским вооруженным отрядам. В Москве восприняли отказ украинской стороны с недоумением и попросили рассмотреть предложение о гуманитарной помощи еще раз. В комитете Госдумы по делам СНГ заявили: «Сформированы партии гуманитарной помощи. Пожалуйста, проверяйте, что это именно гуманитарная помощь, а не оружие. Но, тем не менее, было отказано в поставках помощи. Где еще в мире в новейшей истории гуманитарным грузам ставили заслон?».

Трагедия в одесском Доме профсоюзов оказала негативное воздействие на экономику города. В Одессе небывалое снижение экспорта «с Востока», а туристический сезон признали фактически сорванным.

 

Быть добру!

1 июня. 10 утра. К перрону подходит поезд «Москва-Луганск». Чтобы поддержать жителей Украины, старооскольские волонтёры устроили акцию. Каждому жителю Луганской области они дарили букетик ромашек – символ доброты. Многие женщины в вагонах, принимая цветы, закрывали лицо руками и плакали.

ukr4

ukr2

— Идёт большое всероссийское движение в помощь Юго-Востоку Украины. Мы выражаем поддержку нашим братьям-славянам. Никто не хочет войны. Возмущает абсурдность всего происходящего, — говорит одна из активисток Юлия Кожемякина (на фото вручает цветы проводнику).

ukr3

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.