Новости Оскола » Blog Archives » «Руки опускаются…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Руки опускаются…»

04.06.2014

Коммунальщики обижаются: жильцы не ценят их труд и собственные деньги

Дом №53 в микрорайоне Приборостроитель – двухподъездная девятиэтажка, бывшее общежитие. В прошлом году ЖЭУ — 7/1 провело текущий ремонт первого подъезда: побелили, покрасили, обновили светильники, заменили оконные и дверные блоки на общей кухне и лестничных площадках, двери в туалет, ванную… Стало красиво и уютно — казалось, живи, да радуйся. Но нет, кому-то чистота покоя не давала.

— К 1 января 2014 года ремонт был закончен. Но не прошло и полгода, как работа наша пошла насмарку. Конечно, видно, что мы что-то делали, но… Так можно ремонтировать бесконечно. Никогда не достигнет управляющая компания хороших результатов, если собственники не будут бережно относиться к имуществу. Нельзя только требовать от нас. Сделан ремонт, значит нужно его беречь. По правилам, следующий ремонт пройдет не ранее, чем через пять лет. Но это – условно, поскольку плата за содержание жилья не позволяет соблюдать межремонтный период. Нормы – одно, а собираемые средства – другое, поэтому промежуток удлиняется. В других домах, где люди бережно относятся к своему имуществу, ремонт держится гораздо дольше. И десять лет может простоять. После того, как мы закончили ремонт первого подъезда в доме №53, от жильцов поступало много благодарностей. По правилам, собственники после проведения работ должны указать, хорошо или плохо они выполнены, — рассказывает главный инженер Наталья Видайко. По словам Натальи Петровны, на ремонт одного подъезда затрачено более миллиона рублей. Только замена оконных блоков стоит более 300 тысяч.

Вместе с главным инженером идем осматривать свежеотремонтированную территорию. В подъезде – идеальная чистота, ни единой бумажки. Причем, на каждом этаже. Но совсем новенькие белоснежные пластиковые балконные двери изуродованы практически везде: либо прожжены, либо вырезан кусок пластика. Кому они помешали? На обновленных стенах – «наскальные росписи». Кое-где краска продрана острым предметом. Причем, по словам инженера, «рукописи» ничем невозможно отмыть. На некоторых этажах светильники висят наперекосяк. Видимо, кто-то пытался снять. Изрисованы и мусорные контейнеры.

prib3

prib5

prib6

prib4

— Люди такие. Звери просто. Для них же порядок наводят, — высказалась женщина, ехавшая вместе с нами в лифте.

— Безобразие. Люди бессовестные, — указывая на сломанный замок, установленный силами жильцов, говорит еще одна жительница подъезда.

Чтобы сравнить обстановку до и после ремонта, заходим в еще не ремонтированный второй подъезд. Мрак! «Вот приблизительно таким же был и первый», — уточняет главный инженер.

Действительно, разница колоссальная. Ощущение, что ремонта здесь не было несколько десятков лет: краска на стенах, оконных и дверных блоках давно облупилась, стекол нет.

prib2

prib1

«Стеклили буквально зимой, — в отчаянии рассказывает Наталья Видайко. — Все равно выбивают. Иногда в месяц по 2-3 раза стекла вставлять приходится». По словам Натальи Петровны, варвары в отремонтированном первом подъезде орудовали не под покровом ночи. По словам очевидцев, все происходило после 5 вечера.

— Мы, конечно, написали заявление в полицию. Участковые попробуют разобраться. Дом — в проходном месте. Наверняка, люди видели, как все происходило, но никто безобразие не пресёк. На восстановление потребуются дополнительные средства. Руки опускаются от такого отношения! Обидно за свой труд. Люди просто не понимают, что многоквартирный дом – их же собственность. Например, в мкр. Молодогвардеец, 16 б есть совет дома. Старшая по дому – Татьяна Матягина — взяла инициативу в свои руки. Теперь совет дома наводит порядок: считают деньги на содержание жилья, проводят субботники, озеленяют двор… Мы работаем сообща. Татьяна Николаевна в ЖЭУ – частый гость. Приходит, подсказывает, что необходимо сделать. Примерно в таком же состоянии, что и дом №53, был Приборостроитель, 27. Мы его отремонтировали в прошлом году. Там тоже возглавляет дом прекрасный человек Татьяна Бухарова. Но здесь жильцы не пройдут мимо, а обязательно сделают замечание людям, нарушающим порядок. И сегодня дом в очень хорошем состоянии. Ремонт сохранился. Относитесь вы к общему имуществу так, как относитесь к своему: берегите его, — призывает Наталья Видайко.

Может быть, жильцам стоит подумать об установке домофона?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.