Новости Оскола » Blog Archives » А в ответ – тишина
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А в ответ – тишина

11.06.2014

Экс-председатель ТСЖ «ЗЮН» пропала, а вместе с ней все документы

Лариса Дёмина готова была лечь костьми, только бы не расставаться с любимой работой. А работала она председателем ТСЖ «ЗЮН» (Звёздный, Юность, Набережный). И считала себя хорошим руководителем, с чем, впрочем, были категорически не согласны собственники квартир. Время показало, что таковых оказалось большинство. Но три года назад в открытую заговорила об этом только инициативных группа. В каждом доме «ЗЮНа» выбрали старшего, сформировали из них альтернативное правление и стали требовать от Дёминой, чтобы она провела заочное голосование. Лариса Петровна умудрилась больше года «кормить завтраками» и жителей, и новое правление, обещая напечатать бюллетени для голосования
«в следующем месяце».

27 февраля нынешнего года на очное отчётно-выборное собрание пришло не так много народу, но почти все были настроены очень решительно на смену власти. После того, как Лариса Петровна зачитала отчёт, изобилующий цифрами и впечатляющий объёмом проделанной работы, вопросы к ней посыпались, как из дырявого мешка.
Почему не предоставлены документы, обосновывающие затраты, включенные в отчет?  Почему собственникам квартир ни разу не показали материалы по финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ?  Почему в смете приход — 27 миллионов, а 24  — расход, где остаток? За что вы получаете премию?

И всё в таком же духе. Ни на один из вопросов по существу Дёмина не ответила, и терпение жителей, наконец, лопнуло. Они приняли решение напечатать бюллетени за свой счёт, чтобы провести заочное голосование, и благополучно претворили его в жизнь. Альтернативное правление стало легитимным, председателем выбрали Людмилу Гельвер.

Первое, с чем столкнулось новое руководство ТСЖ, придя на работу, — полное отсутствие документации.

zun3

zun2

— Мы увидели абсолютно пустые ящики письменных столов и полки шкафов, — рассказывает Людмила Николаевна. — А ведь для работы нам нужны «оборотки» на конец года и по капремонтам с 2008 года, сальдовые ведомости, договоры с поставщиками и потребителями, остатки по основным средствам, последняя инвентаризация, заявления членов правления. А у нас ни одного бухгалтерского документа за предыдущие годы!

Попытки связаться с Ларисой Петровной, чтобы выяснить, забрала она документы с собой на память или просто уничтожила следы своей «эффективной» хозяйственной деятельности, успехом не увенчались.

— Только в суд! — категорично  прокомментировал ситуацию Валерий Черников, государственный жилищный инспектор. — Состав преступления налицо. Новое правление обратилось в прокуратуру, ждёт окончания расследования. А я считаю, ничего ждать не нужно. Закон позволяет обращаться в суд  и прокуратуру одновременно.

Закон-то позволяет, но на судебные тяжбы у нового руководства ТСЖ «ЗЮН» сейчас нет ни времени, ни сил, ни штатного юриста. Приходится вслепую, с нуля составлять смету, проверять все расчёты, искать должников, пересматривать тарифы. Параллельно начали работу по благоустройству территории. Взялись за воспитание дворников, которые привыкли всё делать спустя рукава и до обеда.

— Подраспустились, конечно, работники, привыкли, что к ним никто особых требований не предъявляет, — рассказывает Людмила Гельвер. — Теперь обижаются, что их заставляют именно работать, а не часы отбывать. Бывшего председателя добрым словом вспоминают, жалеют, что власть поменялась. Приходится жёстко контролировать, заставлять. Стонут, но делают. Думаю, приучим. И вообще, мы не собираемся руки опускать. Примем на работу юриста, наведём полный порядок в бухгалтерии, будем регулярно отчитываться перед собственниками квартир за каждую копейку. Всё у нас наладится, новый состав правления — все, как один, энергичные и ответственные.

КСТАТИ

16 мая в действие вступил Федеральный закон №121-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Теперь управляющие организации, отказывающиеся передавать техдокументацию на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением, накажут штрафом. От 150 тысяч до 200 тысяч рублей — на юридических лиц, от 30 тысяч до 40 тысяч рублей — на должностных, от 2 тысяч до 5 тысяч рублей — на граждан. Должностное лицо, повторно совершившее такое правонарушение, дисквалифицируют на срок от 1 года до 3 лет.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.