Новости Оскола » Blog Archives » Под звуки нестареющего вальса
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под звуки нестареющего вальса

25.06.2014

Мда-а-а-а… с метеоусловиями нынешним выпускникам не повезло. Прохладно, дождливо, неуютно. Словно погода всплакнула по случаю расставания учеников со школой. А может, она просто благословляла в дальний путь? Говорят ведь, что дождь в дорогу – к удаче. А удача сейчас понадобится.

В этом году на бюджетные места в вузах смогут претендовать почти 503 тысячи выпускников из 700 тысяч. Кстати, каждый пятый одиннадцатиклассник ликвидировал брешь в знаниях с помощью репетитора. Но итоги всё равно неутешительные. Из-за неважных результатов по госэкзамену, Россобрнадзор вынужден снизить минимальный проходной балл по русскому языку (на 12 баллов, с 36 до 24) и математике (на 4 балла, с 24 до 20 баллов). Чтобы сдать этот минимум, не нужно быть семи пядей во лбу. Достаточно помнить программу начальной школы на уровне «жи» и «ши» пиши с буквой «и». Впрочем, самим абитуриентам такое снисхождение на руку: даже у слабых троечников есть шанс поступить в вуз. Интересно, какие вузы и специальности выберут оскольские выпускники? За ответом на этот вопрос мы пошли, пожалуй, в самые необычные школы: №19 – кадетскую и Православную гимназию №38 во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.

v3

В гимназии всего 14 выпускников: 5 девушек и 9 парней. «Наши ребята – умницы: грамотные, талантливые, трудолюбивые. И специальности выбрали разные. Архитектура, журналистика, юриспруденция, химия, металлургия, филология, богословие – их влекут как светские вузы, так и православные, — рассказывает классный руководитель Елена Сорокина. – Ошибочно думать, что верующие – зашоренные, не интересующиеся ничем, кроме церкви люди. Наши выпускники разносторонне развитые. Да вы посмотрите на них: разве девушки похожи на монашек? А парни?»

Какие там монашки! Как и положено выпускницам, на высоченных каблуках (впрочем, потом благоразумно поменянным на балетки), с украшениями, макияжем. Платья – обтягивающие, с декольте, разрезами; причёски – всё при них. Разве что поведение отличается. У гимназисток ни сигарет нет, ни сквернословия от них не слышно. Целомудрие и современность вполне совместимы. Ребята же – настоящие денди. Белый костюм, костюм с серебристым отливом, модная оправа, стильные туфли – не юноши, а картинки из модных журналов.

v2

Выпускной для гимназистов начался с благодарственного молебна в часовне храма Александра Невского. «Школьные годы невозвратны. Отблагодарим же Господа за пережитое и помолимся о будущем, — напутствовал настоятель кафедрального собора Алексей Зорин. – Взрослые, конечно, рассказывали о жизни, но когда вы сами начнёте скользить на коньках по ней, поймёте, насколько всё непросто. И помните: не всегда у родных и друзей будет возможность протянуть руку помощи. Уповайте на Господа нашего – только он поможет в трудную минуту. С Богом!». После молебна – фото у храма на память, праздничный вечер, рассвет и вот она – взрослая жизнь!

v1

…Шифоновые платья в пол, сложные косы, уложенные в причёску, диадемы – у девушек и строгие чёрные и тёмно-синие костюмы у юношей… Кадетов в выпускниках школы №19 можно угадать разве что по выправке. А в остальном, ребята как ребята.

v5

v4

v6

– Когда учился, думал: «Поскорее бы закончить школу». А сейчас уходить жалко стало, – говорит Валентин Кулько. – Что больше всего запомнилось в школьной жизни? Наверное, спортивные соревнования. Волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика – везде участвовал. Мечта детства – связать судьбу с воздушно-десантными войсками, поэтому буду пробиваться в Рязань. Никто из родственников там не учился, но военные в семье есть. Дядя, к примеру, воевал в Афганистане.

Юлию Рогозину в своё время так впечатлил сериал «Кадеты», что решила пойти в школу №19. По словам девушки, самые запоминающиеся моменты – ежегодная игра «Ратник». «Мы соревновались с другими классами: бег, сборка-разборка автомата, – рассказывает Юлия. – Оставаться в родном городе нет желания. Думаю поступать в Москву на «Гостиничное дело» или «Туризм». После окончания вуза, надеюсь, смогу закрепиться в столице. Покидать школу не жаль, а вот с классом расставаться неохота. У нас 19 человек и все девчонки. Мы здорово сдружились».

Анастасия Петрищева мечтает помогать людям. Поэтому будет поступать в Москву в вуз МВД. А вот Ксения Бугайко и Екатерина Мухина планируют остаться в Старом Осколе и стать студентками ГРТ и БелГУ.

Лариса УЛЬЯНЕНКО, Кристина ГОДОВНИКОВА

P.S. Из 1283 выпускников старооскольских школ 115 закончили школу с отличным аттестатам и им выдадут золотые медали гособразца. У 15 — золотые медали Белгородской области, у 45 человек — серебряные. По русскому, истории и химии шесть оскольских выпускников набрали 100 баллов. 10 одиннадцатиклассников минимальный порог по ЕГЭ не преодолели.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.