Новости Оскола » Blog Archives » «Считайте, что вы дома!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Считайте, что вы дома!»

02.07.2014

В минувшую пятницу гостиницу «Русь», где нашли приют более 100 вынужденных переселенцев с Украины, посетил Игорь Барщук, генеральный директор «Белой птицы», депутат облдумы. Он передал директору гостиницы Николаю Марченко 250 тысяч рублей, собранных работниками его предприятий на нужды беженцев. Начальник кадровой службы сообщила, что на птицеперерабатывающем предприятии есть как рабочие, так и менеджерские вакансии.

– Порядка 200 человек мы сможем принять, –объявил Игорь Барщук. – Искренне разделяем проблемы беженцев. Понятно, что никакими материальными вещами вашу трагедию не сгладить. Но считайте, что вы дома, среди друзей.

В свою очередь гости с Украины рассказали, что им очень нравится, как их принимают, как к ним относятся россияне. Дети — в восторге от экскурсии в «Динозаврию», устроенной для них депутатом. Барщук пообещал сделать такие походы еженедельными.

Основной вопрос переселенцев, желающих устроиться на работу, – слишком долгое оформление документов.

Депутат объяснил, что со своей стороны постарается минимизировать бюрократию при приёме на работу, а его помощник Татьяна Бочарникова всю следующую неделю будет дежурить в «Руси», чтобы аккумулировать все обращения нуждающихся. Руководителю миграционной службы  предложат направить к переселенцам двух грамотных юристов, чтобы они на месте вели первичную подготовку документов, необходимых для получения статуса. Это разгрузило бы двух сотрудников «миграционки», которые в настоящее время, конечно же, не справляются с нахлынувшим потоком клиентов.

Мария ИВАНОВА

P.S.  На момент выхода нашей газеты в Старом  Осколе зафиксировано 326 беженцев (125  из них дети).  190 украинцев находятся в пунктах временного пребывания. Все люди осмотрены медиками, идёт вакцинация от кори (на Украине она не обязательна). Правда, здесь есть сложности. Некоторые беженцы разъёзжаются по гостям в соседние области, не ставя никого в известность.

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.