Новости Оскола » Blog Archives » Газонные страсти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Газонные страсти

17.07.2014

…бушуют в мкр. Жукова

— Под нашими окнами дворник регулярно выкашивает газон, и мы считаем — это форменное безобразие! А ещё жильцы очень недовольны тем, что во дворе сделали автостоянку! Ваша газета просто обязана разобраться!

Согласитесь, подобный телефонный звонок хоть кого повергнет в недоумение. Стоянка во дворе – мечта многих старооскольских автовладельцев, а уж как бы были рады подобному подарку от городских властей молодые мамы, вынужденные ходить с малышами по проезжей части, пока на тротуарах «отдыхают» припаркованные легковушки! Дворник регулярно косит траву? Так это же чудесно, воскликнут жильцы тех домов, где коммунальщики относятся к своим обязанностям спустя рукава. Где же здесь повод для недовольства?! Однако наша собеседница производила впечатление разумного человека, и мы отправились на встречу.

trav3

Во дворе между домами № 6, 7, 8 и 9 мкр. Жукова действительно обнаружилась стоянка. И первые же прохожие подтвердили: да, так и есть, от автомобилей – одни неудобства!

— Понимаете, раньше у нас тоже ставили машины на тротуары, и мы возмущались: пройти нельзя! – наперебой заговорили женщины. – Но теперь стало ещё хуже! Эта стоянка рассчитана всего-то на десяток авто, а набивается, порой, до 50 машин. Вы представляете, что здесь творится зимой, когда все водители начинают прогревать моторы?! Шум, рёв, вонь от выхлопных труб. А на тротуарах как парковались, так и паркуются…

— Мы живём, как в газовой камере! – высунулась из окна первого этажа пенсионерка. – Раньше перед окнами хотя бы деревья росли, а сейчас старые вырубили, а новые так и не посадили. Мой муж – ветеран войны, ему уже 94 года, и он вынужден жить в той душегубке, которую нам устроили коммунальщики! Вместо обещанных деревьев посадили газонную траву, но и ей вырасти толком не дают, чуть поднимется – срезают под корень.

trav2

Чахлые кустики только что подстриженной травки в самом деле смотрелись жалко. К тому же сверху газон покрывал плотный слой уже начавшего желтеть сена. Подоспевшая Наталья Ширяева (она-то и звонила утром в редакцию), сообщила:

— Третий раз уже за лето стригут, и хоть бы раз скошенную траву за собой убрали! Разве так нужно ухаживать за газонами?! Их никто ни разу не полил за лето, чуть травка проклюнется – выкашивают. Во время благоустройства двора убрали старые деревья, и это хорошо: одно из них сломалось и упало, счастье, что никого не убило. Взамен пообещали посадить в два ряда молодые деревца, и даже появилось несколько лип и рябинок, но прижилось всего три, остальные дворник скосила вместе с травой. И от выхлопных газов нам нет никакой защиты.

— Что же касается стоянки, наше недовольство легко объясняется, — продолжила Наталья Сергеевна. – Я в прошлом проектировщик, и хорошо знаю, что стоянка должна располагаться не ближе 20 метров к жилому дому. Исключение — так называемые, гостевые стоянки, рассчитанные не больше, чем на десять автомобилей. По документам, нам построили именно такую. А по факту – машин набивается в четыре-пять раз больше. И никто за этим не следит. Хоть бы кустарники какие-то посадили, ведь дышать же нечем!

Вместе с Натальей Сергеевной отправились в ЖЭУ №2. Начальника на месте не застали, зато встретили техника, Веру Железняк. Тут же выяснилось, что конфликт Натальи Ширяевой с работниками ЖЭУ хронический с обострениями. Наталья Сергеевна припомнила Вере Александровне даже какой-то лопух, выдернутый ею со злополучного газона в давние времена.

— Нечего было его трогать! – кипятилась Наталья Сергеевна. – Вы ничему расти не даёте, где это видано: только стричь газоны, и не поливать? Уж лучше бы сорняки росли. От старых пней поросль пошла, мы только-только обрадовались: будет нам хоть какая-то защита от солнца и автомобильных выхлопов – нет, опять явилась ваша дворничиха и вырезала всё под корень. И почему она сено за собой не убирает? Разве непонятно, что от этого газону только хуже. Деньги с нас получаете, а делать ничего не делаете! Почему деревья не посадили или хоть кустарники?

— На все вопросы могу ответить, — вздохнула Вера Александровна. – Газоны мы обязаны стричь три раза за лето. Сегодня в последний раз скосили траву, теперь до самой зимы будет стоять ваш газон нетронутым. Согласно новым санитарным правилам, деревья в два ряда у домов невозможны: корни разрушают фундаменты, могут повредить водопроводные трубы. И сажать каждый год тоже не получается: мало средств. В прошлом году, например, «Зеленстрой» выделил на наше ЖЭУ всего 69 саженцев: клён, рябину, берёзу. И ни одного кустарничка. Это на целый микрорайон! Во время благоустройства двора мы высадили ряд деревьев, но не все они прижились…

— Так поливать надо! – не выдержала Наталья Сергеевна.

— А платить за ОДН лишние деньги вы согласны? – задала встречный вопрос Вера Александровна. – Холодная вода нынче дорогая, а все израсходованные на полив кубометры вам самим придётся оплачивать.

Возразить на это Наталья Сергеевна не смогла. А Вера Александровна продолжала:

— Когда мы сажали деревья и этот ваш злосчастный газон, хоть кто-нибудь из жильцов вашего подъезда вышел на помощь? За всё время разве жильцы хоть раз полили посадки? Хотя бы одно ведёрко… Нет. Зато как ломать – вы, жильцы, первые, и попробуй сделай замечание какой-нибудь мамашке, если её ребёнок ломает ветки или рвёт с клумбы цветы. Сразу крик до небес: ах, это же ребёнок! Можно подумать, не ребёнок, а поросёнок, раз родители ему не запрещают свинячить. Вот у дома напротив бабушка-пенсионерка сама сажает берёзки, сама их поливает, сама следит, чтобы никто не поломал деревьев. В соседнем подъезде женщина под окнами разбила и клумбу, и мини-огородик. А вы только и делаете, что скандалите и требуете.

— Так что, вы предлагаете жильцам, чтобы они вам платили, да ещё и вашу работу выполняли? – не без ехидства поинтересовалась Наталья Сергеевна. – Не дождётесь! Я и в социальные сети напишу, как вы к людям относитесь, и в другие газеты буду обращаться. Пусть все знают, что вашей работой мы недовольны!

С этими словами Наталья Ширяева покинула поле боя. А Вера Железняк пообещала, что в ближайшее время дворник уберёт с газона скошенную траву, а этой осенью под окнами ветерана войны высадят деревья.

«Новости Оскола» обязательно проверят: было ли выполнено это обещание.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.