Новости Оскола » Blog Archives » Оплатите паи!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оплатите паи!

06.08.2014

Селяне боятся, что арендаторы проигнорируют их интересы

«Мы, жители Шаталовского поселения, волнуемся по поводу оплаты земельных паёв. Будут ли нам выдавать зерно за наши земельные паи, проданные в «Краснояружскую зерновую компанию»? И возвратят ли прошлогодний долг? В том году нам вместо обещанных трёх центнеров выдали по два. Ходят слухи, что так и будут выдавать по два, да и то только тем, у кого есть куры и гуси. Мне и моей жене по 80 лет, я инвалид, жена тоже больна – какая у нас может быть домашняя птица, кто будет за ней ходить? Но раз положено – отдайте зерно, а мы уж разберёмся, что с ним делать».

Николай Корнев, житель с. Шаталовка (и ещё несколько подписей).

На вопросы Николая Ивановича отвечает юрист «Краснояружской зерновой компании» по земельным вопросам Елена Николаевна Шугаева:

— Наша компания вообще никогда и ни у кого не покупала земельные паи. Она лишь брала их в аренду, причём не у граждан, а у ОАО «Белгородский земельный фонд», которому владельцы их и передали, когда распались колхозы. Не все паи попали в аренду именно нашей компании: некоторые граждане продали их в «Знаменскую Ниву», некоторые – передали компании «Авида». Уверяю: все граждане, чьи земельные паи находятся в аренде у «Краснояружской зерновой компании», ежегодно получают обещанное зерно в полном объёме. В прошлом году мы, как и положено, выдали людям по 3,12 центнера зерна. Но дело в том, что ни Николай Иванович Корнев, ни остальные авторы письма в газету не значатся в наших списках. То есть, их земельные участки находятся в аренде (либо проданы) какой-то другой организации, какой именно – я не в курсе. Поэтому не могу ответить, сколько зерна пайщикам сторонних компаний выдадут в текущем году и выдадут ли вообще.

Пытались «Новости Оскола» дозвониться и в ОАО «Белгородский земельный фонд», чтобы уточнить, в чьём ведении находятся земельные паи авторов письма, пришедшего в редакцию, однако трубку никто не брал. В связи с этим можем посоветовать нашим читателям внимательно изучить документы о передаче земельных паёв, чтобы выяснить этот вопрос и обратиться по нужному адресу.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.