Новости Оскола » Blog Archives » Один компьютер на шестерых учеников
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Один компьютер на шестерых учеников

21.08.2014

Такова на сегодня ситуация с оснащённостью оргтехникой в Белгородской области. Между прочим, в среднем по России этот показатель в полтора раза меньше — один компьютер на девятерых. А школьные лаборатории в нашем регионе оборудуют не только для учебной, но и для научно-исследовательской работы.

Такие цифры и факты прозвучали на обсуждении реализации проекта «Модернизация образования», принятом в 2011 году. Участниками мероприятия стали первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров, представители областного Департамента образования, профсоюза работников образования и науки РФ.

По словам Склярова, ежегодно сумма на образование, выделяемая из регионального бюджета, увеличивается примерно на один миллиард рублей. В этом году она составила  14,5 миллиардов. При реализации проекта  упор делается на три направления: инфраструктура, оборудование и кадры.

На заседании прозвучала интересная новость: в учебных заведениях региона появится курс «Белгородоведение». Новый предмет охватит детские сады, школы и вузы. Об этом рассказала первый заместитель начальника Департамента образования Белгородской области Елена Тишина. По её словами, этот предмет будут преподавать в разных формах и с разным содержанием, с учётом разного уровня развития детей. Задача —  прививать им знания и любовь к традиционной истории и культуре, традициям, обычаям и природе. Курс будет формировать личность ребёнка прежде всего как гражданина Белгородской области, который любит, уважает и ценит свой край и пропагандирует его культуру.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.