Новости Оскола » Blog Archives » Почему они растут?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почему они растут?

03.09.2014

Оскольчане обеспокоены новыми суммами налогов

Полным ходом идет рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2013 год. У старооскольцев возникает множество вопросов, в том числе и такие: почему повысилась сумма налога, как её рассчитывают, применена ли льгота? Налоговые инспекторы отвечают на наиболее актуальные из них.

Больше, чем прежде

— У меня в собственности трехкомнатная квартира. Сумма имущественного налога за 2013 год в несколько раз превысила ту, которую выставляли раньше. Годом ранее я платила 200 с «хвостиком», а сейчас должна выложить полторы тысячи. Почему?

— Сумма налога на имущество физических лиц выросла по сравнению с прошлым годом, — отвечают налоговые инспекторы. — Связано это с тем, что в соответствии с решением Совета депутатов Старооскольского округа №25 от 29.11.2012 г. с 1 января 2013 г. увеличились ставки налогов. С их увеличением возросла и сумма налога.

Инвентаризационная стоимость
имущества
Ставка налога, действовавшая до  01.01.2013 Ставка налога, действующая
с  01.01.2013
До 300 тысяч рублей включительно 0,10%   0,10%
От 300 до 500 тысяч рублей включительно 0,25% 0,30%
Свыше 500000 рублей до 1200000 рублей включительно 0,75% 1%
Свыше 1200000 рублей до 2100000 рублей включительно 0,75% 1,2%
Свыше 2100000 рублей 0,75%   2%

 

Исчисление налога на имущество физлиц производится на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества, передаваемых БТИ. Поэтому увеличение суммы налога может быть связано и с увеличением налоговой базы — инвентаризационной стоимости имущества. Верный ли размер базы указан в налоговом уведомлении, можно уточнить в бюро технической инвентаризации. Для этого необходимо обратиться в БТИ, предъявив паспорт и правоустанавливающий документ на недвижимость.

Обращаем внимание, ставки устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Если вы владеете домом инвентаризационной стоимостью 500 тыс. рублей и долей в квартире – инвентаризационной стоимостью 500 тыс. рублей, в отношении вашего имущества (двух объектов) применят ставку 1%.

— Я владелец земельного участка. В этом году мне придётся заплатить за него много больше, чем ранее. Почему?

— Сумма земельного налога исчисляется в процентном выражении от кадастровой стоимости участка. В связи с увеличением с 2013 года кадастровой оценки земельных участков, увеличилась и сумма налога. Узнать кадастровую стоимость земельных участков можно с помощью интерактивной карты на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Ставки по земельному налогу по сравнению с прошлым годом не изменились: ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства и ИЖС — 0,3% от кадастровой стоимости участка;  земельные участки, занятые гаражами – 0,2%; участки сельхозназначения – 0,3%; прочие участки — 1,5%.

Пенсионерам

— Я пенсионер, пользуюсь льготами по уплате имущественных налогов. В этом году получил уведомление, в котором льготы не учтены. Что мне делать?

— Действительно, пенсионеры пользуются 100% льготой по налогу на имущество физлиц и 50% льготой по земельному налогу. Льгота также предоставляется по транспортному налогу в отношении одного легкового авто до 100 л.с. или в виде пониженной ставки в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца). Льготы носят заявительный характер. Поэтому гражданам нужно самим обратиться в налоговую с документом, подтверждающим право на льготу. Однако, если вы пенсионер по старости и получили налоговое уведомление без учета льгот по земельному налогу и налогу на имущество физлиц, налоговая служба просит не беспокоиться. Вам произведут перерасчет налогов с учетом льгот и направят уточненное налоговое уведомление.

Успеть в срок

На Старооскольской территории транспортный, земельный налоги и налог на имущество физлиц за 2013 год необходимо уплатить до 5 ноября 2014 года. В Белгородской области массовую рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов ведёт  ФКУ «Налог-сервис» г. Мытищи Московской области. Если вы ещё не получили этот документ, налоговая рекомендует обратиться в инспекцию по адресу: мкр. Надежда, 2. Уведомление можно распечатать на сайте ФНС России www.nalog.ru в «Личном кабинете налогоплательщика для физлиц». Доступ к сервису осуществляется  c помощью логина и пароля, которые можно получить в любой  ИФНС.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.