Новости Оскола » Blog Archives » «Это не секретная информация»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Это не секретная информация»

29.10.2014

Каждый имеет право знать, что строят у него под окном

Месяц назад мы писали, что в Управлении архитектуры две недели не могли или не хотели ответить на вопрос: что строят за ТЦ «Европа» и почему рядом со стройкой нет паспорта объекта. После выхода газеты читатели сообщали о всё новых и новых «неопознанных заборах». «Возле храма Рождества Христова тоже что-то строят, а паспорта нет!», «У нас в Федосеевке второй год ведётся варварское строительство на берегу реки, говорят, автомойка будет, и ни от кого правды добиться не можем!», «Такой красивый “Оскол-сити” построили, а рядом куча блоков навалена, весь вид уродует, и управы не найти!»

… Ну и всё в таком же духе. Люди возмущаются: когда же эти безобразия кончатся? Этот вопрос мы адресовали заместителю начальника Департамента по строительству Михаилу Лобазнову. Врасплох его не застали: статья, с которой всё началось, не прошла мимо, и в Департаменте всерьёз задумались о мерах, которые нужно принять к недобросовестным застройщикам.

— Начнём с того, что порядок выдачи разрешений и ведения строительства регламентирует Градостроительный кодекс. Чтобы получить разрешение, достаточно трёх пакетов документов: правоустанавливающие на земельный участок, градостроительный план участка и проектная документация.  Обязанность огораживать площадку и устанавливать паспорта объектов прописана в «Строительных правилах». Но есть одна тонкость: если объекты свыше полутора тысяч квадратных метров площадью и более двух этажей, тогда застройщик обязан отчитываться перед Госстройнадзором, его сотрудники имеют право контролировать ход ведения работ. Если объекты меньших размеров – контроль государственными и муниципальными службами за ними не осуществляется. Заставить поставить паспорт мы можем только, включив административный ресурс, или просто убеждая по-человечески: так надо, чтобы наши жители зря не волновались. Это же не простое любопытство – узнать, какой объект появится у тебя под окном. Может, такой, что осложнит и без того непростую жизнь? Я взял на контроль перечень всех работ. По той площадке, о которой шла речь в статье – за ТЦ «Европа» —  всё уже исправлено, паспорт объекта есть. Но он и был изначально. Просто установили его на металлическом столбе и какие-то предприимчивые граждане его «приватизировали», видимо. Та же судьба постигла и большую часть забора из шифера.

– И что же там строят?

– Автозаправочную станцию.

– В Федосеевке, как выяснилось, тоже появятся автозаправка и автомойка. Причём на берегу реки! Разве не нужно проводить публичные слушанья по поводу таких потенциально опасных объектов?

– Законом это не предусмотрено. В администрации есть комиссия по выдаче земельных участков. Туда входят представители ДИЗО, архитектуры, всех сетевых служб и прочие. Каждая структура смотрит по своему направлению: не будет ли объект нарушать интересы жителей, экологию… На этапе выдачи участ­ка смотрят: не попадает ли он в водоохранную зону. Но даже если попадает, и в нём будут локальные очистные, замкнутый цикл, это допустимо. После заключения договора аренды с ДИЗО, разрабатывают проектную документацию и задача проектировщика – сделать так, чтобы ничьи интересы не пострадали. Кроме того, заправки и подобные объекты проходят госэкспертизу на соответствие санитарным  и строительным нормам.
Мы теперь каждому застройщику на этапе выдачи разрешения будем вручать уведомление, где укажем на необходимость установить паспорт объекта. Но и обязанность информировать население с Управления архитектуры никто не снимал. Просто специалисты загружены работой, и когда начинается поток звонков от горожан, это отвлекает от основных обязанностей. Архитектура превращается в «диспетчерскую».

– Так мы и хотели написать, что строится за «Европой» именно для того, чтобы вам не звонили по сто раз на дню, а узнали всё через газету!

– Вы правы, надо как-то систематизировать эту работу. Может, на сайте администрации нужно выкладывать информацию: кому и где выданы разрешения на строительство. Это не секретная информация, она должна быть в свободном доступе.

P.S. А за храмом Рождества Христова появится торговый центр. Очередной и вряд ли необходимый оскольчанам. Но это уже дело инвесторов – куда тратить свои деньги.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.