Новости Оскола » Blog Archives » Под надёжной защитой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под надёжной защитой

05.11.2014

Случаи из практики вневедомственной охраны

Лет пять назад на пульт губкинской вневедомственной охраны поступил тревожный сигнал. Как позже выяснилось, с опозданием. К моменту прибытия охранников преступники вынесли все украшения.

Магазин на первом этаже жилого дома вскрыли аккуратно: следов взлома ни на дверях, ни на окнах. Грабители проникли через запасной выход в подъезде, а сигнализацию блокировали спецприбором. И на пульт вневедомственной охраны, под присмотром которой находился магазин, сигнал поступил лишь после  снятия блокировки.

— Заходим. Внутри все перевернуто, стеллажи — вверх дном. На полу – окурки, шелуха от семечек. По всей вероятности, преступники не торопились, — вспоминает тот случай старший полицейский батальона полиции отдела вневедомственной охраны Евгений Григорьев. Григорьев в УМВД 9 лет, 8 из них отработал в Губкине, а год назад перевелся в Старый Оскол.

По словам Евгения, главная функция сотрудников службы — охрана магазинов, банков, имущества граждан, общественного порядка. Так, в Губкине, как только поступил сигнал, ребята тут же выехали на место происшествия. Чаще их ждут не ограбления и прочая уголовщина, а банальные семейные дебоши:

— Соседи сообщили, что между семейной парой произошла драка. Приехали, заходим с коллегой в подъезд, а из него выбегает мужчина: весь в крови, в руке нож. Задерживаем подозреваемого и бегом в квартиру. А на полу — женщина в луже крови. Супруг нанёс ей 10 ножевых ранений. К счастью, она выжила. Но если бы мы не подоспели, неизвестно чем бы всё закончилось.

А вот еще история из практики: муж избил жену до смерти. Хотя вроде бы нормальная семья была, воспитывали двухлетнего малыша. Как обычно, прибываем по вызову, поднимаемся на нужный этаж, а из квартиры мужчина выходит, спокойный такой. Он ещё не осознал, что натворил, и был в состоянии аффекта. А труп жены в это время лежал в коридоре.

…Тревожные звонки поступают и из магазинов. Чаще всего на воровство решаются наркоманы или любители выпить. Но, случалось, нечистыми на руку оказывались и пенсионеры. Правда, их добыча невелика: в основном продукты питания. Они оправдывались, что пенсия маленькая, вот и попутал лукавый. Попадаются на воровстве и вполне обеспеченные, с виду добропорядочные граждане. На приключения их тянет, что ли? А может, клептоманы. Когда такого спрашивают, что толкнуло на воровство, человек, как правило, говорит, что стало интересно: сможет ли он вынести товар или нет. Если магазин под нашим прикрытием, такое вряд ли возможно.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.