Новости Оскола » Blog Archives » «Аж зло берёт»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Аж зло берёт»

27.11.2014

Жильцы мкр. Юбилейный считают, что детсад строят не там

Для кого-то детский сад шаговой доступности — мечта, а для кого-то — головная боль. Как, например, для нашего читателя Бориса Беляева. Позвонив в «НО», мужчина сообщил, что неделю назад в мкр. Юбилейный во дворе домов №№2,3,4,5,6 началось строительство.

ds3

— При этом пешеходные дорожки разрушили, и мы теперь не знаем, как пройти к «Линии». Придется, наверное, в обход — мимо дома №6. Не стало и дорожки, которая вела к остановке, где проезжают маршрутки №33. Еще одно неудобство — под садик захватили детскую площадку. Инфраструктура нарушена, жильцы возмущаются. Уже начали собирать подписи. Я тоже подписался и в списке был сотым. Конечно, обидно, что нас не спросили: хотим ли мы, чтобы детский сад стоял в нашем дворе? Удобно ли нам будет? Жители не против самого сада, но выбранное для строительства место — неподходящее. За домами №№3,4 через дорогу есть пустырь. Почему там не построить здание? — возмущается Борис Константинович.

ds2

ds1

С ним солидарна еще одна жительница мкр. Юбилейный:

— Смотрю на это безобразие, и сердце кровью обливается. Аж зло берет. Понимаете, малышей практически лишили детской площадки, оставив лишь карусели да горку. А детей у нас во дворе – море! В одной песочнице могли копаться по 10-15 крох. Мамы с удовольствием прогуливались по площадке. Мои дети в шоке. Постоянно спрашивают: где теперь кататься на велосипеде и самокате? А нигде! Нет теперь и футбольного поля. Нет возможности и родителям посидеть в беседках. Нам вообще присесть негде, если только на лавочках возле подъездов, да там машин уйма. Так поступать — бессовестно. Жители собирают подписи, возражая против строительства, ну а толку-то? И вы что писать будете? Остается лишь констатировать факт, — разводит руками женщина.

Однако, по словам директора Управления архитектуры и градостроительства Сергея Казанцева, решение построить детский сад в мкр. Юбилейный родилось не спонтанно. Место давно зарезервировано под него, согласно генплану города. Сергей Казанцев полагает, что повода для переживаний нет. Также успокаивает жильцов и замначальника Департамента по строительству, транспорту и ЖКХ Михаил Лобазнов. Он заверил, что уже к концу 2015 года строительство детсада будет закончено. А вместе с ним закончится и бардак – двор приведут в порядок и благоустроят.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.