Новости Оскола » Blog Archives » Мысли вслух
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мысли вслух

18.12.2014

«Рашка-говняшка» и другие новости культуры

Что это я всё о политике да депутатах? На просторах нашей великой Родины и другие интересные персонажи водятся. Так, например, на прошлой неделе место в истории застолбил за собой не кто-нибудь, а министр культуры РФ Владимир Мединский.

Дело в том, что много лет в России проводится фестиваль документальных фильмов «Артдокфест». Сам жанр предполагает показ российской действительности во всей её красе. А краса эта, понимаете, зачастую бывает весьма неприглядна. Большому начальству, как правило,  правда глаза колет. Вот и отказал министр культуры фестивалю в финансировании на этот год. Было это в ноябре. А на прошлой неделе Мединский встречался с читателями в одном из питерских книжных магазинов. Он ведь у нас ещё и писатель. Кто-то из участников встречи спросил его, за что же документальные фильмы попали в такую немилость? Ответ главного по культуре превзошёл афористичностью даже знаменитое «замочим в сортире»: «Единственное, в чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу “Рашка-говняшка”. Зачем?»

Обсуждая перл Мединского, только ленивый не вспомнил старый советский анекдот про «Алё, это прачечная?..» Блогеры острят: «Пусть теперь Владимир Ростиславович не обижается, сам себе прозвище придумал», «Да, такое может сказать только Министр Культурки», «Нет, это ужас. С зэковского жаргона они переходят во вторую группу детсада»,  «Нам не страшен министр культуры, нас страшит культура министра», «Ну наконец-то прачечная нашла своего заведующего», «Предлагаю кликуху для министра — Прачечник»…

Причем возмутились не только журналисты, блогеры и пользователи социальных сетей, но и депутаты Госдумы. Так, член парламентского комитета по культуре Мария Максакова отметила, что подобный лексикон — «не подобающий для министра культуры,  у меня есть некое личное разочарование, я это не скрываю».

Но на этом новости культуры не закончились. Московский министр культуры Капков решил от старших товарищей не отставать и на проходящем Урбанистическом форуме тоже в выражениях не стеснялся. На вопрос о «городских активностях, связанных с едой» (формулировочка тоже ещё та!) он разразился монологом, который хочется процитировать в некотором сокращении. Самое пикантное, конечно, оставлю: «Мы же не в коммунизме живем. Хочет человек сделать вкусную сосиску или кофе – пусть сделает. Город – это не собес. Говорят: “Еще бы кинотеатров нам бесплатных для людей!” Почему бесплатных? Поднимай ж…пу и иди работай, зарабатывай деньги. Прошу цитату эту не вырезать. Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то».

Раз просите не вырезать, Сергей Александрович, не будем вырезать. Кто мы такие, чтобы с министрами спорить? Кстати, там дальше еще красивее: «Вообще нет ничего бесплатного. Всё за деньги, уже это другой капитализм. Вы же еще люди молодые, вы чего себя путаете-то! Когда придете в январе из отпуска, доллар будет стоить сто рублей – уже я даже не знаю, что мы будем обсуждать, – как кошку замариновать или собаку…»

Да уж, припечатал по полной программе. Если не за уличную лексику, то за такие пораженческие настроения надо точно из министров и из культуры гнать в три шеи. Эмоции эмоциями, но публичным людям  положено их скрывать, не так ли? Особенно тем, кто любит порассуждать о «традиционных ценностях» и «духовных скрепах»…

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.