Новости Оскола » Blog Archives » Хуже собаки…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хуже собаки…

14.01.2015

Одинокий инвалид не может выйти из дома

Владимир Бакланов родился в одном из сёл Старооскольского района в 1938-м году. За плечами – долгая и насыщенная жизнь: служба в армии, нелёгкая работа на Лебединском и Стойленском ГОКах, тяжёлый труд в условиях Крайнего Севера. Общий стаж – 50 лет 1 месяц и 23 дня – и это без учёта работы в колхозе, где Владимир Павлович вкалывал сразу после окончания школы. Выработал целых два «льготных» стажа – 14 лет «горного» (ЛГОК, СГОК, КМАруда) и 25,5 – «северного» — в нефтяной и газовой промышленности. Везде на хорошем счету, а вот с личной жизнью не сложилось: жена ушла, дети не родились. Но на судьбу не жаловался, пока не случилась беда.

kk1

— С 2010 года я – инвалид-колясочник, — рассказывает Владимир Павлович. –  Одну ногу врачам спасти не удалось, вторая есть, но не сгибается. Передвигаюсь по квартире на одном из своих «мерседесов», а вообще у меня целый автопарк: три коляски. Ухаживает за мной соцработник Татьяна Юрьевна – очень хорошая женщина, никаких претензий к ней, одни благодарности. И на пенсию всё необходимое могу себе позволить. Одна у меня беда: окружающий мир могу увидеть только из окошка, с высоты четвёртого этажа…
Несколько лет пенсионер одолевал просьбами местных чиновников на всех уровнях: помогите установить удобный пандус в подъезде! Откликнулся руководитель родного
ЖЭУ №1. Рабочие приварили к ступенькам два металлических полоза, да неудачно: съехать по ним коляска не могла. Пришлось убирать. Вместо металлических полозьев сколотили откидной деревянный щит. Но проблему это не решило.

kk2

kk3

«Последнее слово науки и техники», чудо инженерной мысли

— Я просто не могу воспользоваться им, — объясняет Владимир Павлович, — Щит очень тяжёлый. Начинаю откидывать – вываливаюсь из коляски прямо на ступеньки. Раньше помогал друг. Но он тоже болеет, на инвалидности, человек пожилой, и заходить ко мне всё время просто не может. Ему и самому нужна помощь здоровых людей… Несколько раз обращался в областной Департамент здравоохранения и соцзащиты и старооскольское Управление социальной защиты. Там мне ответили, что установленный по месту моего проживания пандус переоборудовать «технически невозможно». Писал даже губернатору! В ноябре пришёл ответ от начальника Управления жизнеобеспечением округа Игоря Щепина. Мне по пунктам разъяснили, почему я должен быть замурован в четырёх стенах: если коротко, то установка удобного мне пандуса противоречит правилам пожарной безопасности зданий и сооружений. Ширина марша лестницы, предназначенной для эвакуации людей, должна быть не менее расчётной. Следовательно, установка пандуса повлечёт за собой снижение ширины прохода. Мне предложили в безвозмездное пользование съёмный пандус. Но это фактически та же самая конструкция, что сейчас находится на первом этаже, только не деревянная, а металлическая. Я точно так же не смогу пользоваться им самостоятельно!

— Обида берёт, — чуть успокоившись, продолжает Владимир Павлович. Сколько я за свою жизнь добыл этой железной руды, сколько из неё выплавили металла! И вот на старости лет выясняется, что для меня не нашлось двух несчастных металлических полозьев, по которым я без посторонней помощи мог бы спуститься на улицу. Смотрю в окно – люди каждый день гуляют с собачками. А я, получается, хуже собаки, мне-то на улицу не выйти… Не будешь же каждый раз просить посторонних, чтобы помогли спустить на улицу мой «личный транспорт», а потом затащить обратно? Может быть, чем-то сможет помочь ваша газета. Больше мне надеяться не на кого.

Наталья ЧЕРНОВА

От редакции

Мы понимаем, что существуют Правила пожарной безопасности, и осознаём, что нарушать установленные нормы, законы и правила нельзя. Но простой здравый смысл подсказывает очевидное: если, не дай бог, в доме №5 в мкр. Юбилейный (именно там проживает наш герой) случится пожар – единственным, кто погибнет в огне, не сумев самостоятельно выбраться, окажется одинокий инвалид-колясочник Владимир Бакланов… Остальные на своих двоих уж как-нибудь, да преодолеют лестничный пролёт из шести ступенек. Даже если их ширина окажется чуть меньше 90 сантиметров, заявленных в Правилах.

В преддверии Нового года старооскольским инвалидам-колясочникам передали документы на помещение на Интернациональном, подарили компьютер и сертификат на покупку спортивного тренажёра. Мы искренне рады за людей, получивших долгожданный и нужный подарок. И надеемся, что у высоких чинов найдётся немного времени, чтобы подумать: как можно решить проблему одинокого немолодого человека, отдавшего все силы и здоровье на процветание родной страны и города, а теперь – замурованного в четырёх стенах на инвалидной коляске.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.