Новости Оскола » Blog Archives » «Я очень люблю свой город!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я очень люблю свой город!»

29.01.2015


«Лига кофе» учит патриотизму и здоровому образу жизни

Кто-то собирает марки. Кто-то интересуется резьбой по дереву. Руководителя же общественной организации Евгения Фомина (на фото слева) несколько лет назад увлекло кофейное направление. Так зародилась идея открыть в Старом Осколе свою кофейню.

kof

— Кофе — символ объединения. Повод собраться вместе и поговорить. В кофейню заходило много людей, со многими из них завязалась дружба. Со временем заведение пришлось продать, однако наши отношения остались, и мы решили создать клуб. В 2014 году официально зарегистрировались как общественная организация «Лига кофе», — рассказывает Евгений Фомин.

Патриотизм, объединение и пропаганда здорового образа жизни — вот основные направления деятельности «Лига кофе». За свое недолгое существование участники провели общегородскую акцию «За трезвость», расклеив по подъездам около 3 тысяч листовок. А в День города совершенно бесплатно угощали кофе всех желающих.

kof1

Правда, не обошлось без казусов.

— Дело в том, что кофе-машина варит не так быстро, как хотелось бы. Поэтому некоторые возмущались, как им казалось, нашей медлительностью – очередь-то была большой! Но это всё мелочи. Основная масса осталась довольна. 1300 порций – вот скольких людней мы угостили! Не прошли участники клуба и мимо беды беженцев, собрав гуманитарную помощь для них. А к 9 мая любители кофе планируют отправиться в масштабный автопробег, объединившись с другими общественными организациями.

— Мы хотим поехать к месту службы подводной лодки «Старый Оскол», поприветствовать и передать подарки для солдат и для самого Новороссийска. Расстояние, конечно, придется преодолеть немалое — тысячу километров в один конец. Мы проедем через пять областей России, — делится планами Евгений.

Если раньше «Лиге кофе» для своих собраний приходилось снимать помещение, после открытия в городе Центра молодежных инициатив, они смогут общаться там.

— В будущем хотим проводить и заседания дискуссионных клубов на базе ЦМИ, куда будем приглашать всех желающих. В Москве такая практика есть. Я не раз участвовал в таких дебатах. Это очень интересно и полезно. Человек учится отстаивать свою точку зрения. Также планируем проводить бесплатные тренинги и мастер-классы. К примеру, по правильному приветствию. Это целая система. Вы слышали о таком понятии, как «три секунды правды»? Вы еще ничего не успели сказать, но уже в течение первых трех секунд о вас уже складывается мнение. Причём у совершенно незнакомых людей, — фонтанирует идеями Евгений.

Пока основной костяк «Лиги» – 12 человек. Все — идейные и неравнодушные. К примеру, в 2013-2014 годах один из членов клуба решил в одиночку бороться с ларьками вблизи школ и детсадов. Он считал, что продажа сигарет в таких местах недопустима.

— Парень обошел весь город. На это ушел не один месяц, зато результат себя оправдал. Он написал заявления в прокуратуру, по которым прошли проверки, — говорит Фомин.

Сам Евгений в 16 лет уехал из родного города в столицу, чтобы выучиться и поработать. Вернулся в Старый Оскол спустя 12 лет, в 2012 году. К тому моменту здесь не осталось ни одного друга. Пришлось заводить знакомства заново. Это, по словам Жени, оказалось несложно: «Хотя многие считают наших людей закрытыми, и я с этим, пожалуй, соглашусь. У нас не принято раздавать улыбки налево и направо, как за границей. Но некоторая наша угрюмость искупается искренностью и отзывчивостью. …Я очень люблю свой город и хочу, чтобы он процветал».

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото из группы «ВКонтакте»

kof2

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.