Новости Оскола » Blog Archives » Взялись за фрилансеров
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Взялись за фрилансеров

18.02.2015

В 2015 году в Белгородской области планируют «вывести из тени» порядка 10 тыс. человек. По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, легализация их трудовой деятельности позволит увеличить объем поступлений в консолидированный бюджет области налога на доходы физлиц на 234 млн рублей.

В Белгороде уверены, что качество социально-трудовых отношений у нас оставляет желать лучшего и с этим нужно что-то делать. Кроме того, необходимо снизить уровень неформальной занятости в регионе. В 2014 году по программе противодействия нелегальным трудовым отношениям в плоскость закона переведена трудовая деятельность 5,5 тыс. белгородцев. В итоге поступление налога на доходы физлиц выросло на 119,2 млн рублей. В первую очередь у нас займутся легализацией дистанционной занятости. Основную часть фрилансеров, выполняющих заказы с помощью виртуальных трудовых бирж через Интернет, составляют программисты, дизайнеры, фотографы, журналисты, переводчики. Они, как правило, не состоят в штате организаций, не регистрируются как ИП и не платят налогов.
Пилотный проект по легализации фриланса запустят в Шебекинском районе, где таким образом «работают» около 1,5 тыс. человек. С их доходов консолидированный бюджет региона мог бы получать около 7 млн рублей.

Белгородские же районы примут участие в создании базы данных фрилансеров, после чего «дистанционных работников» будут убеждать легализоваться. За это им обещают льготную рекламу услуг.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.