Новости Оскола » Blog Archives » Кукольных дел мастерицы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кукольных дел мастерицы

05.03.2015

В городе открылась выставка авторской и традиционной куклы

С ними провожали зиму и встречали весну. Призывали дождь или тепло. Они присутствовали на свадьбе или при рождении ребенка. О них слагали сказки, делились с ними бедами и радостями. Верили в то, что они обязательно помогут преодолеть житейские невзгоды. Всё это о куклах. Их дарили на праздники, веря в то, что кукла принесет в дом любовь и согласие.

kuk6

На Руси текстильные куклы на протяжении многих веков оставались традиционной забавой. Причем в разных уголках России их изготавливали по-своему. Куклы ручной работы всегда привлекали внимание. В отличие от фабричных, их уникальность в том, что они сделаны в единственном экземпляре.

В этом можно было убедиться, придя на выставку, открывшуюся 27 февраля в Центре декоративно-прикладного творчества. Более 200 удивительных работ представили около сорока рукодельниц Старооскольского и Губкинского округов, а также Новооскольского, Корочанского, Шебекинского, Прохоровского, Чернянского районов и др. Материалы, из которых изготовлены куклы — самые разнообразные: соломка, войлок, текстиль, пластик, папье-маше и прочие.

kuk8

kuk7

— Наверное, в душе каждой женщины живет та маленькая девочка, которая когда-то играла в куклы. И не наигралась. Именно потому, невзирая на возраст, мы не можем равнодушно пройти мимо кукол, — делится впечатлениями гостья выставки, оскольчанка Ольга Башкатова. — Мне повезло. Когда я была маленькая, у моей бабушки было свободное время, чтобы шить мне кукол. Денег на ткань не было, поэтому она обходилась лоскутками. И хранила их, как сейчас помню, в наволочке. Найдет нужные кусочки и принимается за работу. Брови куклы чертились углем. Глаза — химическим карандашом. Щеки становились ярко-бордовыми от свеклы, — вспоминает Ольга Васильевна.

Неравнодушна к куклам и Светлана Карапузова, педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов. Вот она демонстрирует куклу Благополучницу. По поверью, миниатюрная куколка, внутри которой лежат монетки, способна принести в дом удачу и достаток. Она будет беречь домашний очаг и семью.

— В изготовлении легка. Детки очень любят делать таких кукол. Управиться можно в течение одного урока. А вот кукла «Матрена» — более трудоемкая. Чтобы изготовить эту барышню, потребуется швейная машинка,- говорит педагог.

Мастерством поделилась и еще одна участница выставки Елена Дергилева. Кукольным делом Елена увлеклась год назад. Навыки получили у мастера посредством Интернет-обучения. На каждую из работ уходит порядка месяца. Одна из представленных работ — «Русская красавица». Девушка, отдыхающая на траве, сделана из полимерной глины. Каркас — проволочный. Волосы — шерсть горной козы. Трава сделана из сизаля. Все необходимые материалы Елена заказывает через Интернет-магазин, поскольку выбор прибамбасов, имеющийся в Старом Осколе — скуден. Большинство материалов предназначено для изготовления бижутерии.

kuk1

После того как гости выставки полюбовались кукольным мастерством, любой желающий мог поучаствовать в мастер-классе и попробовать изготовить куклу самостоятельно.

kuk10

P.S. Выставка открыта  до 31 марта.

Кристина ГОДОВНИКОВА

kuk11

kuk9

kuk5

kuk4

kuk3

kuk2

kuk12

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.