Новости Оскола » Blog Archives » Песок, мода и Анталия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Песок, мода и Анталия

12.03.2015

Оскольчанка, рисующая «живые картины», стала вице-мисс конкурса красоты

Картины писать можно не только на холсте, но и на ткани, воде и даже стекле — такое искусство называют Sand Art – рисование песком на стекле. Создание рисунков, которые может разрушить малейшее прикосновение или дуновение ветра – явление относительно новое. Песчаная техника появилась в 70-х годах XX века. Изначально её использовали в создании мультфильмов.

«Первопроходцем» в этом направлении считают канадско-американского режиссера-мультипликатора Кэролайн Лиф. Её техника анимации— это движущийся песок. Фильм «Петя и серый волк» по симфонической сказке Сергея Прокофьева был дипломной работой студентки. Черный порошок рассыпался по стеклу, и Кэролайн пальцами создавала из него определенные фигуры, образы. И так, передвигая порошок, она рассказала историю про мальчика и волка. Порошок всё время превращался в новые и новые предметы – такая техника по тем временам была необычной – настоящим чудом!

Песок за 200 долларов

С этим необычным видом искусства оскольчанка Кристина Лукьянова познакомилась недавно. Участвуя в конкурсе «Оскольская красавица-2014», девушка должна была  чем-то удивить жюри. Ведь на кону стояло участие в «Мисс Евразии» (по итогам местного конкурса).

pes1

Оскольчанка (на фото справа) завоевала звание вице-мисс в международном конкурсе «Мисс Евразия»

Освоить новый вид техники для Кристины оказалось несложно. Хорошим подспорьем стал опыт, приобретенный в художественной школе. Но, поясняет собеседница, результат зависит от любой мелочи. Рисует мастер исключительно пальцами — никаких кистей. Чуть выше поднята рука, чуть резче движение, чуть больше струя песка – труд насмарку. А ведь суть техники не просто нарисовать статичную картину – один рисунок должен плавно переходить в другой. При этом, с помощью проектора они в реальном времени проецируются на большой экран под красивую музыку. То есть, процесс создания картин происходит прямо на глазах у завороженных зрителей.

pes2

Так выглядит песочная картина

По словам Кристины, для песочной анимации нужен минимум реквизита: специальный стол со стеклянной столешницей, подсвечиваемой снизу и очень мелкий песок. Причем, свет от лампы должен быть рассеянным. Кристина пользуется самодельным столом (профессиональный стоит около тысячи долларов). Стекло и подсветка заказывались отдельно. Да и песком первое время обходилась обычным. Правда, чтобы получить хорошие результаты, его пришлось хорошенько просеивать. Чтобы изображение вышло детальным, песок должен быть как можно мельче. Со временем Кристина через Интернет заказала специальный песок с пляжей Египта. Стоит он достаточно дорого: 200 долларов за полкилограмма. А чтобы получить полноценное изображение, нужно около килограмма.

pes6

По словам девушки, то, сколько времени уходит на подготовку к выступлениям, зависит от многих факторов: тематики, количества слайдов… К примеру, для показа на ОЭМК у нее ушло порядка двух недель. Еще бы, попробуйте изобразить комбинат в мельчайших деталях!

pes4

Создание песочных анимаций — не единственное увлечение оскольчанки. Она рисует по стеклу не только песком, но и акварелью, любит гравировку, карандашную технику, рисование углем…

pes5

В основном роспись по стеклу выполняется акриловыми красками

pes3

— Когда я ещё училась в школе, как-то срочно нужно было нарисовать стенгазету. А я забыла карандаши. Пришлось прибегнуть к помощи обычного угля и мела. Изобразительное искусство — основная часть моей жизни. Гравировать я научилась в 14 лет. Окончив художественную школу, сразу же, в 9 классе, нашла работу. Это были ритуальные услуги, где я была художником по камню, — рассказала девушка.

Из художниц – в модели

После участия в «Оскольской красавице» Кристина попала в международный конкурс «Мисс Евразия», где стала вице-мисс. Однако представляла Кристина Урал, поскольку в положении конкурса не было предусмотрено Центральное Черноземье. Итог —  контракт с модельным агентством «Leon fashion group», основной филиал которого расположен в Турции. Не так давно Кристина вернулась из Анталии, где проходил показ модной дизайнерской одежды.

Требования к участницам — серьезные. Претензий к весу никаких — здесь важны сантиметры. Бедра не должны превышать 90 см, грудь — желательно 85 см, а талия — от 55 до 70 см.

— Я просто влюбилась в Анталию! Там совершенно другие люди — добрые и приветливые. Они улыбаются, потому что счастливы. Люди коммуникабельны, с ними легко завязать беседу. Очень понравились мне спортивные площадки. Небольшой парк разделен на несколько зон: в одной стоят бесплатные уличные тренажеры, чуть дальше — баскетболные, волейбольные площадки. Территория огорожена. Но не потому, что боятся воровства — чтобы мячик не улетал.  На спортплощадке я познакомилась с интересной парой, прожившей вместе 50 лет. И вот эти бабушка и дедушка спокойно занимаются на велотренажёрах. Приходят и семейные с детьми.

Зоны активного отдыха есть в каждом микрорайоне. Практически в каждом жилом доме — бесплатная сауна. Домики небольшие, в основном четырехэтажки, но не узкие, как у нас, а широкие: по 6-8 квартир на этаже. В домах нет мусоропроводов и пакеты люди выставляют прямо за дверь. Их ежедневно забирает техсотрудник. Есть, конечно, контейнеры и на улице. …Человека, который ел бы мороженое и бросил бы обертку на улице, я не встречала. Даже маленькие дети — аккуратисты. И коммунальные службы работают превосходно

– Анталия очень чистый город! И удобный в плане передвижения. На специальных столбах на расстоянии 40-50 метров есть специальная кнопка. Нажимаешь и минуты через 2 приезжает такси.

— Мне показалось необычным, что люди в жару ходят с длинным рукавом. Но им привычно и комфортно: ткани ведь натуральные. Женщины — в основном без каблуков, в головных уборах (платках) и очень ярко накрашены. В общем, другая культура, а это мне всегда интересно, — говорит Кристина Лукьянова.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото из личного архива
Кристины Лукьяновой

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.