Новости Оскола » Blog Archives » Хоть сейчас во дворец
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хоть сейчас во дворец

12.03.2015

Работы старооскольских мастериц поражают вообржение

В преддверии 8 марта в Старооскольском художественном музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Творение умелых рук» Народной студии «Вдохновение».

v15

История студии началась в 2002 году с открытия Центра декоративно-прикладного творчества. Одной из первых в нём появилась студия женских рукоделий, а её бессменным руководителем стала народный мастер Белгородской области Валентина Попова. В в 2008-м Валентина Александровна объединила вокруг себя женщин, любящих создавать изящные и практичные вещи своими руками. Кто-то с детства умел обращаться с крючками и спицами, другие впервые рискнули заняться вязанием и вышивкой, лишь выйдя на заслуженный отдых.  Клуб по интересам назвали «Вдохновение».

За годы существования клуба в нём обучились мастерству рукоделия более 50 женщин разного возраста и разных профессий. Всех их объединяло стремление к новому, к познанию глубин народного творчества, истоков национальной культуры и желанию создавать красоту. Теперь все участницы мастерски вяжут спицами и крючком, в совершенстве освоили бисероплетение, вышивку, ткачество, лоскутное шитьё, научились создавать гобелены, в том числе нетканые, сложнейшее ирландское кружево и другие изделия.

— Для меня рукоделие всегда было не просто любимым занятием, но прежде всего – способом самовыражения, возможностью воплотить множество творческих фантазий, — признаётся Валентина Попова.  – Я никогда не могла сидеть без дела. И все в нашем коллективе – с такими же характерами. Мы постоянно участвуем в выставках, проводим мастер-классы для детей. В 2012-м наш клуб с успехом выступил во II областном смотре по организации досуга пожилых людей и получил диплом I степени. Недавно же нам присвоили почётное звание: теперь «Вдохновение» —  не просто клуб по интересам, а Народная студия!

Разнообразие работ участников выставки поражает, а тонкость исполнения – выше всяких похвал! Даже не верится, что изящные салфетки и воротнички из белоснежных ниток созданы человеческими руками, а не затейником-морозом на зимних окнах.

v10

Кружевное панно выполнено в различных стилях

v13

А какие шикарнейшие платья, шляпки, сумочки, костюмы представили зрителям модели, принявшие участие в дефиле! Кто сказал, что женщина «в возрасте» теряет привлекательность – пусть посмотрит на Людмилу Мальцеву и Валентину Кочурову. Так великолепно выглядеть умеет не каждая молодайка. Настоящие леди: хоть сейчас на приём к английской королеве, в Букингемский дворец! Изящные, элегантные, изысканные, исполненные достоинства и шарма… Просто красавицы! Но любая красота требует кропотливого труда.

v7

Нежная романтика

v11

Элегантная красота

Выставка в художественном музее продлится до 28 марта. Мастера народной студии «Вдохновение» познакомят вас с удивительным миром декоративно-прикладного искусства. Желающим обучиться «дамским» рукоделиям всегда рады. Дорогие женщины, не сидите дома на пенсии, создавайте вокруг себя красоту и уют в компании дружных и весёлых единомышленниц!

Наталья ЧЕРНОВА

v14

v12

v8

v9

v6

v4

v3

v1

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.