Новости Оскола » Blog Archives » Подвело доверие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подвело доверие

12.03.2015

О мошенниках мы пишем в каждый номер и, кажется, что уже все методы и способы «развода» народ должен назубок знать. Поэтому, когда в очередной раз натыкаемся на новость, что мошенники снова кого-то облапошили: возмущаемся – ну почему люди такие доверчивые?!

Вот уж, не зря говорят «не говори «гоп»!» — в этот раз и на журналиста «НО» случилась проруха. Когда мобильник тренькнул знакомой мелодией, поняла, что на счёт «упали» денежки. «Муж, наверное, – решила, но, глянув СМС, поняла, что не муж. Ошиблись, наверное». И точно через минуту пришла вторая СМС с просьбой вернуть деньги, мол, мужу по ошибке не на тот номер отправила. Мало ли, с кем не бывает. Отправила СМС, что вечером денежки возместим. Возместили. Такое у меня уже бывало. И вот это доверие как раз и подвело. Не проверила баланс: а пришли ли деньги? Не насторожилась, что в ответ на мою СМС банального «спасибо» не пришло. Не увидела, что оба сообщения пришли с одного номера, что сразу выдаёт афёру.

tel1

Но о том, что попала как кур в ощип, поняла лишь на следующий день, когда телефон затренькал: денег на счёте не осталось. Как так? Вчера ведь по ошибке мне перечислили 194 рэ. Лезу в телефон. Ага! СМС, что деньги пришли была, а их самих, на счёт так и не поступило. А телефон, куда отправляли деньги (не с коротким, а обычным билайновским номером) оказался недоступен.

И сумма-то в общем не великая, но всё равно обидно: журналист же, а провели как ребёнка! И свои кровные в этой ситуации вернуть невозможно. Телеоператоры идут навстречу, если случилась ошибка в одной-двух, максимум в трёх цифрах, но если номер вообще другой – пеняйте на себя. Одна радость в этой ситуации – информационный повод для очередного текста про мошенников. Ну и тот факт, что, согласно пословице, за одного битого у нас двух небитых дают.

Лариса ШКОЛИНА

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.