Новости Оскола » Blog Archives » Проголосовали, скрепя сердце
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проголосовали, скрепя сердце

12.03.2015

Прошли те времена, когда заседания старооскольского Совета депутатов сводились к унылому зачитыванию документов и механическому поднятию рук. Практически ни одна из последних сессий не проходит без острой дискуссии. Так было и на прошлой неделе, когда шло голосование за одобрение крупной сделки в целях привлечения денежных средств по кредитным договорам на 750 млн рублей.

10 марта истекает срок погашения кредита в сумме 450 миллионов, а 12 мая — в сумме 300 миллионов. За полтора года нынешней администрации удалось сократить размеры полуторамиллиардного долга на полумиллиарда. Начальник Департамента финансов Надежда Кудинова сообщила, что, готовя заявки для открытого аукциона,  банкам разослали 8 коммерческих предложений. От 6 из них пришло положительное решение по ставке 25%. Администрация округа разместила извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме. 16 февраля получила единственную заявку от «Белгородсоцбанка» под те же 25%.

Процент, конечно, запредельный. Можно даже сказать – беспредельный. Если в прошлом году администрации удавалось перекредитовываться под 8-9%, то теперь складывается впечатление, что банкиры просто хотят нажиться на чужой беде. Ситуацию попытался разъяснить Александр Гнедых:

— В связи с тем, что дата размещения тендера у нас выпала на смутное время, на период самой нестабильной финансовой ситуации, поэтому и цифра такая — 25%. На самом деле будет гораздо меньше. Сколько — я не могу пока точно сказать. Поскольку банк местный, думаю, отрегулируем вопрос в пределах разумного. Если разложим перед собой все инструкции Центробанка, нигде не найдём какого-то ограничения по привязке к ставке рефинансирования, которая сегодня 8,35% и ключевой ставке, которая 15%. Банк может дать вообще под 1-2%. Единственное, в инструкции ЦБ нет такого понятия как «перекредитовка». Есть погашение старого кредита и оформление нового. Банк может упираться: если вы тот кредит гасите, новый мы рассматриваем на новых условиях.
Александр Викторович напомнил, что в братском городе Зальцгиттере муниципалитет кредитуется в госбанке под 0,8% годовых. Из зала тут же послышалось:

— А нам там нельзя взять?

— Не дают.

— Как можно стабилизировать экономику, с полностью разбалансированной финансовой системой? — продолжал возмущаться Гнедых. —  На данный момент государство не сделало главного: не обуздало банковскую систему. Почему? На этот вопрос я ответить не могу. Но получается, что кризис только у банков. А у тех, кто берёт кредиты,  кризиса нет.

— Мнение нашей комиссии неоднозначно, — подвёл итог депутат Андрей Ефимов. — Если не дадим согласие – апокалипсис наступит после 10 марта, счёт администрации будет арестован. Если соглашаемся, коллапс наступит где-нибудь в 2016 году. Потому что это пагубный путь, нельзя всё время кредитами закрывать бюджетные дыры. Наша комиссия считает: необходимо и нам тоже антикризисную программу разработать, пока ещё есть время. Сидеть и ждать, что кто-то даст не под 25, а под 15 процентов, согласитесь, просто глупо.

Между депутатом и градоначальником случилась бурная перепалка. Глава напомнил, что кредиты были взяты до его избрания, что за время его работы удалось погасить полмиллиарда, что антикризисная программа давно разработана.

— Три года назад мы брали на развитие, — возразил Ефимов. — А сейчас кредиты берутся на кредиты.

— Развились? Уж я-то хорошо вижу, как! — поставил точку в обсуждении Гнедых.

Согласие на совершение крупной сделки приняли при одном воздержавшемся. Выбора у депутатов просто не было, до 10 марта оставалась неделя.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.