Новости Оскола » Blog Archives » Как разделить по справедливости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как разделить по справедливости

18.03.2015

…гуманитарную помощь для беженцев

11 марта, в ТЦ «Карусель» украинские беженцы получали гуманитарную помощь.

gum1

— В Старом Осколе это уже второе мероприятие по линии «Красного Креста», —  пояснила Галина Сидельникова, руководитель местного отделения этой организации. – Средства на помощь украинским беженцам поступили из средств «Экстренного Фонда Реагирования на Бедствия» (DREF). Предыдущая акция проходила 5 февраля, сейчас выделены дополнительные сертификаты – 100 на Старый Оскол и 100 на Чернянку, каждый, как и ранее, на 3000 рублей.

gum2

Как и в феврале отоварить сертификат можно было только в гипермаркете «Карусель», приобретая бытовую химию и одежду. Покупка должна подтверждаться товарным чеком. Для обслуживания получателей сертификатов гипермаркет выделил три кассы. «При необходимости откроем для них ещё одну или две», – пояснила администратор.

В феврале на Старооскольский округ поступило 237 сертификатов, сейчас – 100, при том, что у нас только официально зарегистрировано около двух тысяч беженцев. Как можно в этой ситуации разделить помощь «по справедливости»?

– Мы постарались учесть все нюансы, с которыми столкнулись в прошлый раз, – рассказала Галина Сидельникова. – Тогда получилось, что одним семьям досталось несколько сертификатов, другим – ни одного. Сейчас постарались охватить как можно большее количество семей, выдав хотя бы по одному сертификату на каждую.  Приоритет отдавался тем, у кого есть маленькие дети, инвалидам, пожилым, и, разумеется, тем, кому помощь не досталась ранее.

gum3

Галина Григорьевна поделилась, что её сотрудникам готовить списки получателей «гуманитарки» на этот раз было легче, так как за прошедший месяц многие беженцы встали на учёт в местном отделении «Красного Креста». И попросила напомнить тем, кто приехал из Украины: «Чтобы помощь Международной организации не обошла вас, зарегистрируйтесь, пожалуйста, у нас по адресу: мкр. Интернациональный, 15, телефон —  44-06-24».

Ирина ТРОШИНА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.