Новости Оскола » Blog Archives » Человек-праздник
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Человек-праздник

09.04.2015

Такого визита в редакцию ещё не было…

— Хотел поздравить ваш боевой женский коллектив с 8 марта, да приболел, — очередной звонок в редакцию. – Вы уж там соберитесь все в четверг, часа в четыре. Я приду, на гармошке вам сыграю.
Мало ли нам звонят всяких чудаков, никто и особо всерьёз не воспринял эту информацию. Как вдруг в четверг, ровно в 16.00, на пороге возник пожилой мужчина с двумя авоськами в руках и большой котомкой за плечами.

— Ну, где тут та корреспондентка, которая 23 года назад заставила меня каждую неделю вашу газету покупать? Я – Николай Федосеевич Воскобой.

garm1

23 года как ни бывало!

Сгрузил свою поклажу на пол и достал из первой сумки пожелтевшие газетные страницы, с отмеченными строчками. Господи! Повернулось время вспять, аж кровь к голове прихлынула. Действительно 1992 год, действительно моя статья о фестивале частушек, прошедшем в нашем городе первый и единственный раз. Тогда к нам приехали и ведущие популярной передачи «Играй, гармонь любимая!» братья Заволокины, и ныне звезда, а тогда просто популярная телеведущая Екатерина Андреева. Праздник народной музыки получился просто феерический, его организаторы надеялись, что он станет ежегодным. Но что-то не срослось. А теперь Николая Федосеевича я вспомнила в один момент:

— Это у вас была самодельная ударная установка с бубном и барабаном, вы на гармошке играли, а ногой на ней ритм отбивали?

— Ну да, вот тут так и написано. А ещё «Покорил членов жюри своим искромётным юмором».

С юмором у Воскобоя до сих пор всё в порядке, в этом мы убедились. А вот растрогал он нас, когда из другой сумки начал доставать целлофановые пакеты с бананами, апельсинами, лимонами и шоколадками: «Это моим любимым журналистам!»  Начали было отнекиваться – грех брать фрукты от пенсионера, но когда увидели, что в каждом пакете лежит бумажка с крупными буквами «Ларисе», «Ларисе», «Наталье», «Крестику» (это Кристину Годовникову он так величает, — прим. ред.), решили, что отказываться нельзя — человек готовился, старался…

Но и это было ещё не всё! Николай Федосеевич долго возился с лямками матерчатой котомки, но таки извлёк из неё настоящую гармошку! И так вдарил «Коробушку», что захотелось пойти в пляс всему нашему «женскому боевому коллективу».

garm2

Лицо у гармониста серьёзное, руки рабочие,
а музыка заводная

Жаль, концерт был недолгим. «Я уже годами не играю, пальцы коченеть начали, плечо левое болит, — ответил артист на просьбу сыграть ещё. – Но на бубене играю (Правильно, конечно, говорить «на бубне», но так уж говорил наш гость о своём любимом инструменте). Вечером  на даче лупанём с соседом по стакану, шашлык пожарим, и — он на гармошке, я на бубене. На ярмарки нас сколько раз приглашали, бубен даже просили оставить в ДК «Горняк». Но я сказал: «Я его так не отдам. Это мой самодельный инструмент. Дайте мне человека, которого я научу играть. В городе так никто не умеет, я дробь выбиваю, всё в такт делаю. Там колокольчики рыбацкие, тарелочки самодельные. А вы его потаскаете, да и выкинете. За три километра через поле, в Ново-Кладовом слышат, как я на бубене играю.

Если одна гармошка играет, её далеко не слышно. А со мной — через три деревни. Я ещё пацаном был, лет 13-14, осень подходит — мать меня не видела по неделе, по две. Там свадьба, там именины, проводы в армию — так меня и таскали из села в село.

— А жена вас за музыку полюбила?

— Ей хотелось такого  мужа, чтобы и на гармошке играл, и комбайнёром был. И как раз ей всё и подошло. 17 лет прожили, и комбайнёр стал не нужен, на 11 лет моложе меня нашла и уехала.

— Вы второй раз женились?

— Да я уже и не знаю, сколько раз женился…(говорю же с юмором у Николая Федосеевича полный порядок! – прим. авт.)

— Вы на пенсию так комбайнёром и ушли  или где-то ещё работали?

— Где я только ни был, куда только ни ездил, кем только ни работал! И в механизации, и у коммерсантов, последнее время — сварщиком. А уже на пенсии опять на комбайне 4 сезона отпахал, позвали меня. В 1991 году на пенсию ушёл. Но на даче работаю постоянно. Живности теперь  не держу, а то и курей, и свиней, и коз, и кролей разводил.

— А дети у вас есть?

— Одна дочь в Самаре, другая в Тюмени. У меня уже 6 правнуков есть! Работать смолоду надо начинать над этим вопросом. Видимся редко, конечно.

— А войну как помните?

— Воевать-не воевал, девять лет мне было, когда она началась. Но немцы мне зубы повыбивали. Мы на Украине тогда жили. Если сказать так кратко, они ходили по всему селу и собирали: молоко, яйца, кур. Наша хата была в тот день закрыта на замок. Фриц показывает мне: открывай!  А там было немножко сала. Я боюсь: мать придёт, что я ей скажу? Соседка на огороде работала, видит, что он ко мне пристаёт и кричит: «Открой, а то застрелят!» А я не открываю и от страха кричу. Он мне пистолет вставил в рот, потом выдернул и мушкой два зуба выдрал… Знаю я всё про войну, мы в зоне Корсунь-Шевченковской операции жили. Отец недолго воевал, погиб. Нас у мамы трое было. В 1947 средняя сестра умерла с голоду. Есть абсолютно нечего было, потом появился соевый жмых – макуха его называли. Мы его ели и ничего. А тут поспела шелковица, много её там росло. Вместо хлеба ешь макуху с шелковицей, вкусно, а получается какая-то химическая  реакция, яд в организме вырабатывается. У нас так полсела повымерло. Соседку утром встретил, воду несла. К обеду говорят: «Наталка умерла». А медицины-то не было, все на войне. Потом только поняли, отчего люди померли.

В начале нашего разговора Николай Федосеевич ещё и попенял нам, что нашёл в одной статье пропущенную букву. Засобиравшись уходить, сказал:

— Ну что, хорошо с вами, да пора мне. Вы буквы больше не пропускайте, а то я буду к вам приходить, скандалить.

— Да мы специально будем ошибки делать, чтобы вы чаще к нам приходили!

Вот что хочу сказать после этой встречи. В редакцию  обычно приходят с жалобами, с проблемами, даже с горем. Часто нам приходится искать слова поддержки и утешения. А тут вот так просто среди бела дня пришёл гармонист, с подарками и поднял всем настроение на много дней вперёд. Мы его до сих пор вспоминаем. Можно и в 79 лет быть таким оптимистом! Чего всем нашим читателям и желаем.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.