Новости Оскола » Blog Archives » «Живем как на вулкане»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Живем как на вулкане»

09.04.2015

Жители ул. Соковая опасаются очередных пожаров

В редакцию «НО» обратилась председатель уличного комитета ТОС «Соковое» Галина Кирилова.

— Дело в том, что вечером, 21 марта, со стороны ул. Стойло, которая находится неподалеку от ул. Соковая, где я проживаю, пошёл дым. В этот момент меня не было дома. Испугавшись, что огонь может перекинуться на наши дома, жильцы сразу же мне позвонили и сообщили о происшествии. Пришлось бросить все свои дела и мчаться домой.

Клубы дыма стояли огромные, дышать было нечем. Люди задыхались не только находясь на улице, но и в домах. Весь юго-запад города затянуло. Я разговаривала с соседкой. Она сказала, что, когда начался пожар, пламя от ул. Стойло перекинулось на близлежащий овраг, в котором загорелась резина: туда часто сбрасывают автомобильные покрышки. Поскольку овраг находится за огородами домов, начиная от дома №30 и заканчивая домом №40 по ул. Соковая, огонь мог дойти до домов. Остаться в наше время без крыши над головой — страшно. Поэтому до приезда пожарных с огнем жильцы боролись самостоятельно, чтобы пламя не дошло до построек. Приехали пожарные. Прошли, осмотрелись и спустились в овраг, где остановились и просто наблюдали за пожаром. Люди начали звонить диспетчеру. На вопрос, почему пожарные не ликвидируют огонь, получили ответ: «Пожарные на месте? Наблюдают? Все в порядке. Ваши дети подожгли, вы и тушите». Жители были просто в шоке. Ведь мы здесь практически все пенсионного возраста! — возмущается Галина Кирилова.

В итоге пожар прекратился сам. К счастью, никто не пострадал. По словам Галины Ивановны, это не единственный случай. Практически ежегодно что-нибудь да полыхает: иногда мусор возле кладбища, которое находится за домами, иногда некошеная трава на территории, расположенной за кладбищем. А буквально через неделю после обращения председателя в редакцию, произошел еще один пожар в районе ул. Стойло за железной дорогой.

— Пожар — это опасно. У нас, к примеру, неподалеку находится трансформаторная подстанция. Не дай бог, загорится она. Мало не покажется. Живем, как на вулкане. Что делать, не знаем. Бороться с сухой травой и с поджогами мы не в силах самостоятельно, как и найти виновных. К тому же, разве этим должны заниматься жильцы? Странная позиция. Если старушка на огороде начинает жечь небольшую кучу листьев — преступление. Ее штрафуют на 1000 рублей. Для пенсионера — существенные деньги. У нас был подобный случай. Я ездила разбираться. Работник экологического надзора сказал, что его жена уже задыхается из-за костров. Зато, видимо, когда горит овраг и задыхается полгорода — нормально. Никто никого не штрафует. Как говорится, не пойман — не вор, — говорит Кирилова.

За комментариями мы обратились в Управление ЖКХ администрации Старооскольского округа и не услышали ничего утешительного. По словам начальника отдела анализа деятельности ЖКХ Юрия Труфанова, средств на то, чтобы провести опашку поросшей травой территории нет. Причем жители ул. Соковая не единственные, кто оказался в такой ситуации. В Управление ЖКХ поступали звонки с аналогичной просьбой и от проживающих на ул. Хмелева, в Ламской и Стрелецкой слободах, где также поля прилегают к жилым домам.

На вопрос, почему пожарные не тушили пожар, нам ответил заместитель начальника 2-го отряда ФПС Юрий Костенко. По словам Юрия Дмитриевича, это было контролируемое горение. Если бы пожар подходил к домам и была угроза, его бы ликвидировали. Что же касается некорректного ответа диспетчера, Юрий Дмитриевич пояснил, что жильцы могут написать заявление и тогда будет проведена проверка.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.