Новости Оскола » Blog Archives » Пусть будет нарядной земля
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пусть будет нарядной земля

15.04.2015

С приходом весны нас неодолимо тянет на природу: побродить по лесным полянкам, подышать свежим теплым воздухом после суровой зимы. Из оттаявшей земли тянутся к солнцу жёлтые головки мать-и-мачехи. А на прогалинах, не боясь неизбежных апрельских заморозков, распускаются всеми нами любимые пролески, сон-трава, разворачивают хрупкие листья душистые ландыши — символы весны.

В природе осталось мало районов, пригодных для обитания первоцветов. С каждым годом цивилизация всё больше наступает на места их произрастания, но, помимо этого, они ещё и уничтожаются людьми. Белгородская область – одна из тех, где эти крошечные и хрупкие цветы еще можно увидеть. Как только зацветают подснежники, машины вереницами выстраиваются вдоль трассы. После долгой зимы истосковавшиеся по солнцу и теплу люди радуются каждому зелёному ростку. Одни устраивают на природе фотосессии, другие приезжают совсем с другой целью. Покидая апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. А на стихийных рынках снова появляются торговцы этими цветами. Их нежный товар очень красив, радует глаз и сердце, и торговля приносит хорошую прибыль: ведь если культурные растения нужно выращивать, ухаживать за ними, затрачивая при этом большие силы и средства, то первоцветы надо только собрать.  И вокруг больших городов этих замечательных растений с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Прохожие с улыбками умиления приобретают милые букетики, поощряя тем самым продавщиц на новые походы в лес за свежим товаром. Но постоят в комнате лесные цветочки два-три дня, завянут и окажутся в помойном ведре… А ведь эти цветы могли бы дать потомство, увеличить численность вида, необходимую для его выживания. У первоцветов короткий вегетационный период, то есть они совсем недолго цветут, опыляются и дают семена. Для природы первоцветы играют весьма важную роль: их пыльца служит пищей для проснувшихся пчёл и бабочек.

На Белгородчине проблема сохранения первоцветов хоть и не стоит так остро, как в некоторых регионах России, но всё же актуальна. Если вам захочется купить букетик подснежников или фиалок, вспомните, что при их заготовке варварски опустошаются лесные поляны. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения!
Экологические службы вместе с представителями лесничеств проводят совместные рейды. В поле зрения попадают те, кто собирает весеннецветущие растения. За букетик небесно-голубых пролесок, пушистых нежно-сиреневых хохлаток или солнечной ветреницы нарушителям придётся заплатить штраф от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Хочется верить, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят и продавцов, и покупателей.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.