Новости Оскола » Blog Archives » Наша служба неопасна, нетрудна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наша служба неопасна, нетрудна

15.04.2015

Отчётное собрание ЖЭУ-5 состоялось 6 апреля в ДК «Молодёжный» для жителей мкр. Королёва и  — частично – Восточного. Назвать собранием 60-65 человек при 15 000 собственников – просто смешно. Начальник Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин до начала собрания съязвил:

— Судя по количеству собравшихся, половина присутствующих — сильно недовольные работой ЖЭУ граждане с активной жизненной позицией, а вторая половина – работники ЖЭУ.

Так оно и оказалось. После доклада генерального директора ЖЭУ Александры Семендяевой на неё обрушилась лавина критики. Винили за то, что не ведёт Александра Егоровна работу с жильцами, не реагирует на их просьбы и дельные предложения по улучшению работы ЖЭУ и условий проживания жильцов.

— Ваши цифры, рубли и метры нам ни о чём не говорят, их невозможно проверить и проконтролировать! – кипятились собственники жилья. – Мы видим раздолбанные тротуары и газоны, превратившиеся в стоянки для машин. Вечером и ночью микрорайоны не освещаются, озеленение недостаточное, высаженные весной деревья никто не поливает, и саженцы сохнут, и так ежегодно впустую тратятся деньги.ЖЭУ обязано содержать в порядке придомовые территории и дома, а в доме № 19 уже 14 лет нет вентиляции, в подъездах грязно, лифты часто ломаются.

Возмущению жильцов не было предела. По их словам, ни обращения в ЖЭУ, ни походы в управление жизнеобеспечением не дали никаких результатов. Пожилой мужчина гневно бросал в президиум обвинения:

— Квартирный счётчик  у меня за месяц показывает 90 кВтч, а в квитанции за ОДН стоит 180. У меня что, ещё одна квартира на лестничной площадке?! Почему я должен платить за тех, кто не платит или платит по среднему? Почему я должен выявлять неплательщиков вместо сотрудников ЖЭУ и МУП РАЦ? Это ваша работа! Отключайте неплательщиков, увеличивайте коэффициент тем, кто не поставил приборы учёта! И куда деваются переплаченные нами суммы? Нам говорят, что нам же в оплату, но что-то в своих квитанциях я этого ни разу не видел!

Игорь Щепин пояснил, что законы-де «сырые и невнятные», они играют на руку незаконопослушным гражданам. Но в зале поднялся невообразимый шум: что же это тогда за «законы», что за «правила»? Что удивило: ни один вопрос, адресованный гендиректору ЖЭУ, не был зафиксирован в протоколе. Да и отвечать Александра Семендяева не торопилась: за неё отдувались Игорь Щепин и Александра Гераймович, а гендиректор лишь время от времени замечала: «Это неправда, такого не может быть!», что вызывало дополнительное недовольство собравшихся.
Наконец из «лагеря поддержки» встала женщина и заверила присутствующих, что Александра Егоровна работает не покладая рук, и что в её (выступающей) доме что бы ни сломалось – всё сразу исправляется. Только позови – бегут и  сантехники, и электрики, и прочие специалисты, всё делают быстро и качественно. Из зала тут же отпарировали:

— Наше ЖЭУ обслуживает только дом №1, а все остальные – игнорирует!

Спасая положение, Игорь Щепин заверил, что отныне работу ЖЭУ-5 Управление жизнеобеспечением будет держать на особом контроле, и просил признать её удовлетворительной. На том собрание и закончилось…

P.S. Чиновник в России – это не служение порученному делу, не долг перед избирателями, не забота о безопасности и благополучии людей, а привилегии в жизни, неподотчётность, бесконтрольность и безразличие к окружающим, круговая порука. При такой системе управления никогда не будет хватать денег на благоустройство жилья, ремонт оборудования систем жизнеобеспечения. А ведь председатель Совета депутатов Иван Потапов заявлял, что коммунальные службы, как и военные, находятся на передовых рубежах по охране жизни, здоровья и создания нормальных условий для российских граждан.

Владимир Дмитриевич, пенсионер

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.