Новости Оскола » Blog Archives » В попытках сэкономить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В попытках сэкономить

15.04.2015

Что делать, если соседи отказываются ставить или менять приборы учёта

«“Белгородэнергосбыт” утверждает, что старые счётчики у соседей увеличивают наши платежи за ОДН. Не понимаю, как такое может быть?» — удивляется жительница микрорайона Парковый. «Кто и как заставит наших соседей установить счётчик? Мы и убеждали их, и ругались – ничего не помогает. БСК кивает на ЖЭУ, ЖЭУ на БСК, а наши счета за ОДН всё выше и выше», — жалуется житель микрорайона Приборостроитель. А пенсионерка, проживающая в микрорайоне Макаренко, хочет, чтобы соседи оставили её в покое: «Всё ходят и требуют, чтобы я заменила свой старый счётчик. Зачем? Мой вполне исправен, крутится, считает киловатты. А на новый мне из своей пенсии деньги выкроить тяжело». Подобные звонки и письма поступают в редакцию чуть ли не каждый день.
Эксперимент показал

Итак, вопрос номер один. Правду ли говорят специалисты БСК, утверждая, что старые счётчики соседей влияют на ваши платежи? Наши коллеги из губкинской газеты «Новое время» вместе со специалистами-энергетиками из независимой компании провели эксперимент. В двухкомнатной квартире, где проживают три человека, на одни сутки параллельно со старым индукционным счётчиком (класс точности 2,5), подключили электронный «Нева 101» (класс точности 1). Разница в показаниях за 24 часа составила 5 кВтч (электронный прибор насчитал больше), причём специалисты больше доверяют электронике: она точнее.

Мы не можем сказать, насколько «чистым» был эксперимент: указав разницу, корреспонденты «Нового времени» не сообщили объём израсходованной электроэнергии. В личном разговоре уточнили, что электроприборы при эксперименте работали по максимуму. Вообще же специалисты утверждают, что «электроника» показывает расход электроэнергии процентов на 5-20 выше, чем старые счётчики.

Напомним, при существующем порядке расчёта ОДН — это разница между тем, что показал общедомовой счётчик, и тем, что отнесено на индивидуальное потребление. Так что  киловатты, «недомотанные» старым прибором учёта, оплачивать придётся всем жительям дома. Если у половины ваших соседей стоят старые счётчики, вы получите немало «сверхнормативных» киловатт, отнесённых на ОДН.

«А я не хочу!»

Владельцев устаревших счётчиков тоже можно понять. По сути, им предлагают потратить свои кровные на установку новых приборов учёта, при этом сами они экономии не получат, за личное потребление придётся платить больше. «Зато честно!» — говорят представители разных служб. Ну не укладывается это в рамки менталитета обывателя. Разные приспособления, позволяющие «сматывать» показания счётчиков, считаются не воровством, а хозяйской сметкой. Чего греха таить, умение обхитрить государство многие привыкли считать достоинством. Беда в том, что сейчас эти уловки бьют по карманам не государства, а соседей.

«Как мне кажется, был один вариант безболезненного внедрения ОДН, — пишет корреспондент “Нового времени”. – Сначала нужно было установить квартирные счетчики всем без исключения».

Закон суров, но …расплывчат

Согласно требованиям закона, собственники помещений должны были установить счетчики (а владельцы старых приборов учета – заменить их новыми) еще к 2012 году. Также закон обязывает их заботиться о регулярной поверке этих счетчиков. И… не предусматривает никаких санкций для нерадивых. Разве что указывает, что счета им будут выставлять по нормативам, а значит, экономить им станет совсем ни к чему.

В законе также указывается, что тем, кто не поставил или не заменил счетчики, это должны сделать в принудительном порядке. И выставить счёт за услугу. Вопрос один – кто и как должен это сделать?

Мы решили проконсультироваться у независимых юристов, и их ответы внесли в наше понимание (а точнее, непонимание) ситуации ещё большую сумятицу. В принципе, делать это должна ресурсоснабжающая организация, за исключением случаев… И дальше длинный перечень ситуаций, когда поставщик ресурса (в нашем случае «Белэнергосбыт») не только не обязан, но и просто не имеет права устанавливать индивидуальные счётчики. Что касается ЖЭУ и ТСЖ, их обязанности и возможности, по словам юриста, тоже прописаны невнятно. Пикантность ситуации добавляет то, что индивидуальные счетчики независимо от того, установлены они на лестничных клетках или в квартирах, являются собственностью владельца квартиры. Юристы советуют решать вопрос в судебном порядке. Подавать судебный иск можно к соседям или к ЖЭУ/ТСЖ. Кого-то из них суд обяжет действовать. Вот только исполнят ли они решение суда?

Один из руководителей ЖЭУ, просивший не указывать его имя, признался, что

а) он не хочет судебных тяжб с жильцами, которым принудительно установит новые счетчики;

б) собственники жилья, у которых счетчики установлены в квартире, его специалистов просто на порог не пустят;

в) единовременно потратиться на установку приборов учета, а затем частями взыскивать с жильцов стоимость устройства и его установки для ЖЭУ довольно накладно.

Жалуйтесь!

Корреспонденты «НО» не являются дипломированными специалистами в юриспруденции и энергетике. Мы можем только задать вопросы тем или иным специалистам, попытаться получить ответ и опубликовать его на страницах газеты. Так же, как и мнения наших читателей. Выход из ситуации нам видится один – обращаться к депутатам всех уровней, в Минстрой, в приёмную президента, составлять обращения, собирать подписи – и требовать доработки законодательства.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.