Новости Оскола » Blog Archives » Происшествия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Происшествия

22.04.2015

Полечат принудительно

14 ноября прошлого года 28-летний житель Губкина был доставлен в мировой суд для рассмотрения дела об административном правонарушении. Ожидая копию постановления по делу в приемной, он ворвался в кабинет судьи, схватил со стола ножницы и замахнулся ими на неё. Его действия пресёк сопровождающий сотрудник полиции.

Мужчина ранее был судим, во время совершения своего поступка находился в психиатрической больнице на лечении заболевания, вызванного злоупотреблением спиртным. Собранные следственным отделом по городу Губкин Следственного комитета по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления в отношении правонарушителя, деяние которого предусмотрено ч.1 ст.296 (угроза причинения вреда здоровью в связи с осуществлением правосудия).

Согласно заключению проведенной в ходе следствия психиатрической судебной экспертизы, в момент совершения преступления мужчина страдал временным психическим расстройством в форме острого алкогольного психотического расстройства, в связи с чем нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Суд вынес постановление о направлении его на принудительное лечение в медицинскую организацию общего типа.

Пропажу живности не заметил

Староооскольские полицейские изобличили подозреваемого в краже домашней живности. Примечательно: о том, что с его подворья не раз совершались кражи, владелец узнал от стражей правопорядка. Доверительная информация о мужчине, практически за бесценок продающем кроликов и птицу, поступила в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Старому Осколу от бдительных сельчан.

В ходе проведенной по данному факту проверки полицейские задержали  29-летнего не работающего, ранее судимого за аналогичные преступления, местного жителя. По предварительным данным, молодой человек ночью проник на территорию домовладения и из сарая похитил двух индоуток и одного гуся. Он принес их к себе домой, а уже на следующий день продал местным жителям. Оперативники также установили, что через пару дней злоумышленник из этого же сарая похитил еще и двух кроликов. В настоящее время по факту краж в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Обокрал продавщиц

В Губкине среди бела дня злоумышленник незаметно проник в открытое подсобное помещение продуктового магазина. Товара там не оказалось, и его добычей стали кошельки сотрудниц торговой точки. Женщины не сразу обнаружили пропажу своих вещей. О случившемся они сообщили в полицию, уже завершая рабочую смену. Как выяснили прибывшие полицейские, продавщицы лишились нескольких тысяч рублей, одна из них — банковской карты. После опроса возможных свидетелей и тщательного осмотра места происшествия  правоохранителям удалось установить личность предполагаемого злоумышленника. Ранее судимый 29-летний молодой человек был задержан оперативниками по месту жительства. Он признался в содеянном, но деньги на тот момент уже успел потратить. В настоящее время в его отношении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления «кража».

Замечательный сосед

Один староосколец знал, что его сосед потерял ключи и двери временно не закрывает. Заметив с балкона, как потерпевший ненадолго вышел на улицу, он отправился к нему в квартиру и украл портмоне и сотовый телефон, лежавшие на видном месте в прихожей. 47-летний сосед сразу заметил пропажу и незамедлительно сообщил в дежурную часть УМВД. При этом мужчина пояснил, что денег в портмоне нет: сбережения он забрал перед выходом на улицу.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции изобличили предполагаемого подозреваемого, который во всем сознался. Как потом выяснилось, пустой кошелек злоумышленник выкинул в мусоропровод, сотовый телефон заложил в ломбард, а вырученные с продажи деньги сразу же потратил. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по статье «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Тележки далеко не уехали

Сообщение о пропаже тележек в торговом центре поступило от его работников в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу. Охранник заметил подозрительного мужчину, вывозящего пустую тележку за пределы магазина, и сразу сообщил в полицию. На место оперативно прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Они остановили злоумышленника с перевязанными проволокой тележками прямо на дороге. Задержанный 49-летний ранее судимый мужчина признался в содеянном и рассказал полицейским, что  планировал сдать похищенное в местную скупку на металлолом.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. Полицейские проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям. Похищенное имущество изъято и в ближайшее время будет возвращено в магазин.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.