Новости Оскола » Blog Archives » К нам приехал ревизор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

К нам приехал ревизор

22.04.2015

Старый Оскол попал на центральное ТВ

Защитники животных в борьбе с передвижным дельфинарием («НО» писали об этом в прошлом номере) обратились во все возможные инстанции, дошли даже до телеканала НТВ. 15 апреля профильные ведомства Старого Оскола провели проверку гастролирующего аквакомплекса на наличие нарушений в области ветеринарного и природоохранного законодательства. «НО» совместно с внештатным корреспондентом НТВ, живущим в Старом Осколе, наблюдали за ходом проверки.

Представитель дельфинария Антон Брыкин утверждает, что те нарушения, которые когда-то за ними числились в других городах, сейчас отсутствуют. «С подобными проверками по жалобам центров защиты животных к нам приходят регулярно. Конечно, какие-то погрешности в организации есть всегда, как и у других компаний. Но мы их исправили после первых же случаев», — прокомментировал он.

delf1

Ветеринарный врач (в центре) — проверяющим:
«Судебные дела еще длятся, рано делать выводы!»

Ветеринарному врачу, состоящему в штате дельфинария, задали вопрос о том, было ли проведено карантинирование животных после гастролей в Воронеже 29 марта, ведь представления в Старом Осколе начались уже 10 апреля, а карантин должен длиться 30 дней. «Существует несколько мнений о том, сколько должно длиться карантинирование, — уверяет врач. — Законодательно утвержденных норм для животных, используемых в таких организациях, как наша, нет. За исключением тех случаев, когда животные ввозятся или вывозятся из неблагополучных инфекционных зон. Если бы Старый Оскол был той самой неблагоприятной зоной, нам бы не разрешили въезд».

Однако известно, что Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга добилась запрета деятельности по содержанию на территории города морских животных именно из-за не проведенного карантинирования. А ведь культурная столица тоже не является опасной инфекционной зоной! На данное возражение ветеринарный врач дельфинария дал такой комментарий: «Видел официальные документы, решение суда. Присутствовал при всём том беззаконии, на мой взгляд. Стоило нашей организации нанять грамотного юриста, и сразу же прекратились все претензии. Однако, насколько мне известно, судебные дела ещё длятся и пока что рано делать какие-то выводы».

По регламенту подобные организации в ходе проведения проверки должны показать определенный пакет официальных документов. Однако этого организаторы дельфинария сделать не смогли, заявив, что все документы находятся в Москве. Позвольте, напрашивается вопрос: неужели даже копий нет? Тогда как же передвижной дельфинарий гастролирует по городам России? Как их впускают и, вообще, кто-нибудь проверяет наличие разрешения на подобную деятельность при въезде из одного города в другой? Организаторы ведь утверждают, что они – люди уже ученые, исправляют ошибки (не раз к ним приходили с проверками и требовали официальные бумаги). Так почему и в этот раз, как в Санкт-Петербурге, документов не оказалось? Уже известно, что прокуратура подаст запрос в Москву на проверку пакета документов, которые по закону должен иметь OOO «Московский дельфинарий».

Стоит заметить, что, действительно, в дельфинарии содержатся особи черноморской афалины, занесенные в Красную книгу РФ. Но на млекопитающих никаких разрешительных документов представители ООО Зрелищно-Цирковая Компания «Московский дельфинарий» не продемонстрировали.

Конечно,  работникам Управления ветеринарии, Роспотребнадзора по г. Старый Оскол и прокуратуре предстоит трудная работа, ведь в России нет базового закона, который бы регламентировал деятельность передвижных дельфинариев. Вскоре, в течение месяца, будет установлено, есть ли нарушения в области ветеринарного, санитарного и природоохранного законодательства, связанного с содержанием животных. А пока что деятельность дельфинария продолжается. Быть может, до получения пакета документов стоило бы запретить представления? Ведь это нормальная практика, когда приостанавливается деятельность любой организации при отсутствии лицензий, разрешений и прочих бумаг.

И еще один момент. В администрации округа узнали о ситуации, когда давали разрешение на проведение пикета. Почему же не предприняли даже попытки разобраться своими силами, а дожидались, когда проблемой заинтересуется федеральное телевидение? Ну вот и дождались, что в очередной раз наш любимый город прославится на всю страну в негативном свете!
«НО» продолжат следить за развитием истории.

P.S. Передача «ЧП» на НТВ выйдет уже на этой неделе.

Ольга НОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.