Новости Оскола » Blog Archives » Не знаем…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не знаем…

01.05.2015

«Я помню! Я горжусь!» – эта фраза звучит из уст каждого человека, чьи деды и прадеды воевали за свободу и независимость нашей Родины. Многие улицы носят имена героев, но помнят ли старооскольцы их подвиги?

Улица Литвинова

Начинаем прогулку от углового дома №79/1, где висит мемориальная доска, сообщающая, в честь кого названа улица.

Первой на нашем пути встречается девочка-подросток: «Я не знаю, что это за улица», – на бегу сообщает она. «Кто-то из военнослужащих, – рассуждает женщина средних лет, неспешно прогуливаясь по улице. – Врать не буду, не знаю».

Мы спускаемся с горы к частным домам и встречаем двух школьниц: «Ничего не знаем, – говорят хором девчонки. – Мама нам не говорила!» Пожимаю плечами: как же так – вот висит памятная табличка, но, видимо, никто не обращает на нее внимания…

На перекрестке улиц Литвинова и Новой мы встретили двух парней, распивающих пиво. Сообразив, что  материал готовится к 70-летию Великой Победы, они сразу предположили, что Литвинов — «какой-то военный, какой-то герой». Двое других мужчин выдвинули сразу несколько версий:

– Литвинов – знаменитый учитель, – смело и громко произносит один из них. – Он был каким-то послом. Революционер! Литвинов был дипломат!

Больше никого на улице не встретив, решили позвонить в дома. Первый, второй, третий, четвертый… «Чего вам надо? – открыв калитку спрашивает пожилая женщина. – Литвинов? Это у нас комиссар такой был. Подробности я не могу вам рассказать, не так давно здесь живу. Но знаю, что это был человек, связанный с военными действиями…»

…Нам так и не удалось встретить ни одного человека, который смог бы рассказать о подвиге Литвинова. Люди ничего не знают о человеке, чье имя носит их улица!

Рядовой Николай Литвинов был одним из 17-ти героев, совершивших подвиг у железнодорожного разъезда Набокино при освобождении Старого Оскола. Он и еще 16 отважных в неравном бою столкнулись с пятью сотнями гитлеровцев у Майсюковой будки и в ожесточенной схватке отстояли рубеж. Из семнадцати смельчаков остались в живых четверо – Т. П. Бабков, А. Бутбаев, В. И. Кукушкин и П. Е. Рябушкин. Тринадцать – заместитель командира роты по политчасти старший лейтенант В. А. Плотников, командир взвода младший лейтенант В. Л. Бондаренко, С. А. Башев, П. И. Виноградов, М. Ф. Дроздов, А. Е. Золотарев, Н. М. Литвинов, П. В. Николаев, Г. Е. Опарин, Т. А. Саввин, П. П. Толмачев, У. Чажабаев, М. С. Яблоков – пали смертью храбрых.

Улица Долгих

С улицы Литвинова мы отправляемся на улицу Долгих, где сразу встречаем двух мужчин:

– Петр Николаевич Долгих – герой Советского Союза, – сразу отвечает Сергей Часовских. – Там табличка висит внизу улицы, посмотрите сами.

Мы продолжаем путь и, заприметив трех пожилых женщин на скамье, спешим к ним.

– Сроду не знаем, мы все приезжие – говорят они. И предполагают: – Долгих, наверно, какой-то вояка. А вы пониже спуститесь, спросите там. Может, Вера на почте скажет, она грамотная…

И тут из калитки к нам выходит мужчина средних лет.

– Петр Николаевич Долгих во время войны прославился. Он защищал нашу Родину!

– Мы правильно сказали? – обращается к нему одна из женщин. – Он во время войны был? Много очень этих улиц, героев этих.

– Он наш земляк, – говорит мужчина, подойдя к калитке.

– Вот в его честь улицу и назвали, – подхватывает мысль наша собеседница. – Освобождал он Старый Оскол, или нет, не знаю…

Общими усилиями удалось составить картину о том, кем был Долгих. Но какой подвиг он совершил, никто из жителей улицы так и не рассказал.

Петр Николаевич Долгих, действительно, наш земляк. Он родился в 1910 году в деревне Бочаровка Курской губернии  (ныне – Старооскольский городской округ). Красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Петр Долгих прославился в бою за освобождение Мелитополя. 13-14 октября 1943 года, отражая контратаки противника, Долгих уничтожил 2 танка, 4 пулемёта, группу фашистских солдат. Действия Долгих позволили удержать занимаемый рубеж. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года красноармеец Пётр Долгих был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Долгих погиб 6 марта 1945 года во время боёв на реке Одер.

Вот в честь каких Великих Людей названы улицы нашего города.

Алена НОВИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.