Новости Оскола » Blog Archives » Пенсионный фонд напоминает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пенсионный фонд напоминает

07.05.2015

В 2015 году, на основании ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», предоставлено право единовременного использования 20 000 рублей из средств материнского капитала на прочие нужды.

Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, размер части средств материнского капитала которых в результате его использования составляет менее 20 000 рублей, имеют право получить этот фактический остаток на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. Обратиться с заявлением о предоставлении единовременной выплаты  в 20 000 рублей из средств материнского капитала  или его фактического остатка  возможно до 31марта 2016 года.

Единовременную выплату смогут получить лица, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло или возникнет по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, прошедшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. При этом сумма капитала уменьшается на размер единовременной выплаты, которая перечисляется на счет владельца государственного сертификата, открытого в российской кредитной организации. Ежегодной индексации на 1 января 2016 года будет подлежать остаток средств материнского капитала.

В том случае, если владелец сертификата не обратится за единовременной выплатой, деньги остаются на счете и будут подлежать ежегодной индексации в установленном порядке.

Заявление на единовременную выплату подается с предъявлением следующих документов:

— паспорт владельца сертификата;

— документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации на лицо, получившее сертификат;

— государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Перечисление средств по заявлению производится в течении 2 месяцев со дня регистрации заявления в пенсионном фонде.

Телефоны горячей линии для предварительной записи:  46-21-03, 46-21-04.

pens

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.