Новости Оскола » Blog Archives » Справедливость мягкой силы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Справедливость мягкой силы

04.06.2015

России недостаточно осознавать свою историческую правоту. В отношениях с соседями — нужно ещё суметь убедить в ней других

Все больше русских людей начинают понимать, что наше ТВ ведёт активную и вполне понятную пропагандистскую кампанию. Сюжеты копируют друг друга. При освещении происходящего применяются одинаковые приёмы. В ток-шоу одни и те же лица повторяют въевшиеся в сознание штампы. Эпитеты идут в ход такие же, как и в советское время. Мы постоянно слышим: фашисты, каратели… И вообще, ощущение такое, что смотришь не российские, а украинские новости. Наверное, 70% времени посвящается рассказу об ужасах, которые происходят в соседней стране. А у нас, стало быть, всё прекрасно?

Здравомыслящему человеку такая ситуация кажется полным идиотизмом. И у неискушённого обывателя действительно начинает ехать крыша. К счастью, у меня есть возможность сравнивать: смотреть по спутниковому телевидению украинские каналы, общаться с друзьями, живущими в незалежной. И в беседах с ними я вижу, что их пропаганда влияет на них так же, как и на нас российская.

Хотя там всё выглядит ещё примитивнее, глупее и страшнее. Если СМИ уверяют, что украинская армия успешно борется с террористами, то общественность интересуется: где же убитые противники? А их, оказывается, «бросают в шахты», уже три заполнили, четвёртая на подходе. Или ведущие задают вопрос корреспонденту, и он без всякой картинки, не приводя фактов, разносит россиян в пух и прах. То есть уровень профессионализма упал ниже некуда — мне как журналисту просто стыдно за коллег.

Понятно, что градус вражды нужно поддерживать. Но в реальности ситуация затянулась, бои затухают. Ну, постреливают. Наша пропаганда подсчитывает: 30-40 раз подвергли территорию Донбасса артатакам. Их идеологи переводят стрелки на ополченцев. Но ясно же, что так не бывает на войне: одни стреляют, а другие нет.

Что дальше?

Наше телевидение эту информационную войну выиграло. Во-первых, благодаря более высокому профессионализму. А во-вторых, серьёзно повлияло осознание россиянами исторической правды в ситуации с Крымом. Любое значимое событие можно рассмотреть с разных позиций — не бывает единственно верной. Но нашим критерием всегда должна быть польза для русского народа. С точки зрения подъёма патриотизма и национального самосознания Россия правильно сделала, присоединив полуостров.

Но дальше нам придётся как-то жить с украинцами бок о бок. Жить с обиженными — и на нас, и на европейцев. Никакого безвизового режима у них по-прежнему нет, в ЕС не пускают. И, оказавшись у разбитого корыта, братья-славяне, конечно, начнут искать виновных. Как это часто делаем мы сами: русские тоже не любят признавать свою неправоту.

А ещё нам нужно будет как-то жить не только с украинцами, но и с другими народами, ставшими антагонистами россиян за последние полтора года. Ведь все эти события отразились и на остальных постсоветских странах.

Как происходящее воспринимают
в бывших республиках?

Недавно я участвовал в международной конференции в Астане, которая проходила под эгидой ОБСЕ и называлась «Законодательное регулирование пределов свободы слова». Смотрел на реакцию казахов. И понимал: это испуг. В их стране тоже есть области, где немало русскоязычного населения: Восточный, Северный, отчасти Западный Казахстан. Местные вожди, элита стали примерять ситуацию на себя: что, если Россия инициирует какой-нибудь референдум и у нас? Особенно эта насторожённость проявлялась в острую фазу конфликта.

Когда украинцы стали проводить свою политику, переписывать собственную историю, мы не понимали, что эти процессы поиска корней, самоидентификации идут во всех постсоветских странах. В том числе в Белоруссии. Наши СМИ об этом особо не распространяются, но даже там есть учёные, которые ищут отличные от совместных с Россией корни. В Казахстане я увидел то же самое. Как раз сейчас широко празднуется 550-летие Казахского ханства. Раньше о нём в учебниках не писали.

Не так давно президент Путин, поздравляя главу этой страны с юбилеем, сказал, что именно Назарбаев создал казахское государство. Местные националисты (а они всё выше поднимают голову) тут же подняли вой. И теперь пытаются доказать, что не с объединения с Россией при царях начался Казахстан, а гораздо раньше. Всесильный Нурсултан Абишевич вынужден был замять этот неудобный момент, объявить масштабные торжества: вот вам праздник, возможность исторических дебатов, хан Жанибек…

В общем, смазал их как следует. И теперь дискуссия идёт, а мы в ней почему-то не участвуем. Свою линию не прогибаем. Не следим, что у них пишут в учебниках. А ведь молодёжь там тоже задаёт свои вопросы.

Не исключаю, что может возникнуть повод, который обострит этот поиск национальных корней. Наши дипломаты, общественники получили хороший урок на Украине. Каждое молодое государство ищет своих героев — мифических ханов, князей, батыров… И если хотим, чтобы наша общая история не искажалась, нужно работать в этом направлении.

Проведению конференции, о которой я упомянул, способствовала маленькая Норвегия. Были там и послы Канады, Нидерландов. Они помогают консультациями, деньгами. Активно участвуют в создании казахской государственности.

А кого же там не было?

Среди поднимавшихся на трибуну я не увидел официальных представителей России. Когда шли дискуссии о том, что и как нужно освещать в СМИ, наш голос там не звучал.

И, получая золотую медаль местного Союза журналистов «за выдающийся вклад в развитие гражданского общества в Казахстане», я размышлял: вот мне вручают её за журналистскую и издательскую деятельность, а где официальные лица, которые должны продвигать здесь наши идеи и быть примером для всех остальных? Потом будем рвать на себе волосы: казахи от рук отбились, с Китаем дружить собрались! А какой посол сидел там все эти годы? Какая велась работа по продвижению совместных идей? Хоть одно НКО мы здесь создали?

Может случиться, что завтра начнут переделывать историю и в Казахстане, и в Киргизии, и в Азербайджане… Поэтому кроме рассказов о том, как украинцы сегодня привечают и возвеличивают бандеровцев, нужно усвоить полученный урок и впредь свой идеологический порох держать сухим. Продвигать идеи русского мира в бывшие республики. Тем более что здесь наша мягкая сила будет справедлива: для этого есть все исторические и культурные предпосылки. Но чтобы эта справедливость восторжествовала, нужно хорошо потрудиться. Так что, за работу?

Писатель Александр ЛАПИН

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.