Новости Оскола » Blog Archives » Готовьте ваши денежки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Готовьте ваши денежки

04.06.2015

28 мая на заседании Белгородской областной Думы большинством голосов депутаты приняли закон «О внесении изменений в закон Белгородской области «О налоге на имущество организаций».

Со следующего года предприятия и организации региона будут платить налог на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости. «НО» не единожды писали о грядущих последствиях этого документа для бизнеса. Нечего хорошего он предпринимателям не принесет. Очередное увеличение налогового бремени, которое, естественно, отразится на стоимости товаров и, как следствие, на кошельках потребителей.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов, обращаясь к коллегам, напомнил: «Вы знаете, что обсуждение этого проекта проходило не совсем просто, было много дискуссий в комитетах, и мнения сначала разделились. Но в процессе работы между первым и вторым чтением практически все вопросы были выяснены, уточнены, и комитет предлагает принять данный закон и отклонить в этой связи поступившие поправки».

Ставка налога устанавливается в размере 2%. Под действие закона попадают торговые центры (комплексы), административно-деловые (офисные) центры, отдельные нежилые помещения – объекты торговли, офисы, объекты общепита и бытового обслуживания, объекты недвижимого имущества иностранных организаций и жилые дома, жилые помещения, находящиеся в собственности юридических лиц, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

Авторы документа неоднократно подчёркивали, что закон не распространяется на объекты промышленных, сельскохозяйственных и иных производственных предприятий (в том числе, их административные здания, помещения, столовые, помещения бытового обслуживания и др.). Прежней остаётся налоговая база для объектов организаций социальной сферы: образования, здравоохранения и т.д. (в том числе — их административные здания, помещения, столовые, помещения бытового обслуживания и др.). Не коснутся изменения жилого фонда граждан и жилых домов, жилых помещений, учитываемых на балансе организаций.

В законе также прописаны льготы для предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы и в настоящее время освобождены от уплаты налога на имущество.

Разработчики документа – специалисты Департамента имущественных и земельных отношений области – подсчитали, что введение налога на имущество по его кадастровой стоимости коснётся около 7 тыс. объектов торгового и офисного назначения. По прогнозам, в региональную казну в 2016 году дополнительно поступит 462 млн рублей, в 2015 – 594 млн рублей, а в 2016 – 726 млн рублей.

Однако в тексте особо подчёркивается, что предпринимателей, которые применяют специальные налоговые режимы, ждёт постепенное повышение ставки: в 2016 году её размер составит 1%, в 2017 году – 1,5% и в 2018 году – 2%. При этом, площадь административно-делового центра, торгового комплекса или помещения, являющихся объектом налогообложения, не должна превышать 5 000 кв. метров.

Предусмотрена и ещё одна льгота для малого бизнеса: вычет стоимости 50 кв. метров площади объекта имущества на одного налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим. Если, например, предприниматель владеет помещением в 50 кв. метров, он освобождается от налога на имущество организаций. Если же в его собственности 80 кв. метров, налог он будет платить с 30 кв. метров.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.