Новости Оскола » Blog Archives » У туристского костра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

У туристского костра

11.06.2015

22-й турслёт прошёл в лесном урочище за Ольховаткой

Ежегодный слёт туристов – примета того, что лето вступило в свои права. Вот уже много лет в начале июня в лесное урочище за Ольховаткой мигрирует из города весёлая губкинская молодёжь с рюкзаками и котелками. Разбивают целый палаточный городок. Все выходные беспрерывно идут конкурсы, соревнования – активный отдых, одним словом.

Первые городские соревнования по технике туризма были проведены 22 года назад. Нанешний  слёт был посвящён 70-летней годовщины Великой Победы. В нём приняли участие 10 команд. Любительскую команду «Лебедь» из одноимённого микрорайона мы застали за важным делом: сгрудившись вокруг стола, ребята рисовали эмблему, попутно дегустируя поджаренные на костре аппетитно пахнущие сосиски.

– Выезжаем на соревнования третий раз, пока высоких мест не занимали, но стремимся, тренируемся, готовимся, — сообщил капитан команды Владимир Смирнов. – В нашей команде 12 человек, мы все учились в одной школе, дружим много лет, предпочитаем активный отдых на природе. У многих уже семьи, кто-то работает, кто-то учится. Некоторые приехали из Белгорода и даже из Москвы. Пусть мы не такие тренированные, как профессиональные спортсмены, но для нас главное – дружба и командный дух!

С приветственными словами обратился к участникам слёта председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Гаевой. Он пожелал ребятам здоровой конкуренции, приятного отдыха, целеустремлённости и здоровья, выразил уверенность в том, что сила, ловкость и смекалка послужат основой успеха и приведут к победе достойнейших.
Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Сергей Анпилов и начальник отдела молодёжной политики Антон Кулёв пожелали участникам удачи и заметили, что именно здесь создаются самые крепкие и дружные семьи, которые впоследствии и своих детей приведут на турслёт, привьют им любовь к природе и здоровому образу жизни. А Юлия Найденко и Елизавета Семенищева, студентки Губкинского музыкального колледжа, порадовали участников слёта великолепным исполнением народных песен.

После торжественной части главный судья – Василий Борисенко – огласил программу мероприятия: техника пешеходного туризма, прохождение контрольно-туристического маршрута, ориентирование. А после команды вышли на старт – и разгорелись нешуточные страсти! Туристы развили бешеную активность, пытаясь избавиться от накопленной за зиму гиподинамии. Помимо основных этапов соревнований, ребята метали в цель дротики, участвовали в конкурсе поваров и соревновались в художественной самодеятельности. И всё это веселье сопровождалось песнями под гитару, а то и вовсе без музыкального сопровождения. «У тебя нет голоса, у меня нет слуха – значит, вместе мы – отличная команда!» — бодро заявил самый заводной турист-любитель всё из той же команды «Лебедь» и в подтверждение своих слов немедленно грянул на всю поляну «Розпрягайте, хлопцы, коней!» Песня сразу же потонула во взрывах хохота.

Конкурс следовал за конкурсом, и в общей сложности организаторами – управлением молодёжной политики Губкинского городского округа – было вручено более 50 солидных и нужных в туристическом хозяйстве призов: палатки, казаны, специальные походные печки и многое другое. Без наград не остался никто! Определились и главные победители соревнований: команда «Дружина», команда Лебединского ГОКа и «Азимут-1».

После активно проведённых выходных усталые, но счастливые участники слёта разъехались по домам, предварительно, разумеется, тщательно убрав на поляне весь мусор.

Наталья ЧЕРНОВА,  фото автора

sgt1

sgt2

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.